Сергей Собянин: Новый стандарт онкопомощи — это современные лекарства, технологии и максимальное внимание к пациенту

Накануне Всемирного дня борьбы с раком Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом московском стандарте онкологической помощи, который уже показал хорошие результаты в своевременном выявлении и лечении серьезных заболеваний
Сергей Собянин: Новый стандарт онкопомощи — это современные лекарства, технологии и максимальное внимание к пациенту
https://www.mos.ru/
Новые центры оборудованы таким образом, чтобы в одном месте можно было осуществлять и амбулаторные обследования, и непосредственно лечение, в том числе сделать КТ, МРТ, эндоскопию и биопсию.

На своем персональном сайте Сергей Собянин подвел итоги внедрения нового московского стандарта онкологической помощи, который был разработан в 2019 году. В его основе – комплексный подход к лечению онкологии, который подразумевает индивидуальное  ведение пациента лечащим врачом: от постановки диагноза, всех процедур и операции. В лечении используются только современные технологии и лекарства.

"Выявление рака на ранних стадиях увеличилось до 65%, на нулевой стадии - в 3,5 раза. Число госпитализаций выросло втрое - до 380 тыс. в 2022 году, – привел данные Сергей Собянин. – Доля пациентов, состоящих на учете более 5 лет после постановки диагноза, выросла с 49% до 58,7%.  Смертность в течение первого года после постановки диагноза снизилась вдвое - до 13,1%."

После внедрения нового стандарта в главных стационарах Москвы начали работать  многопрофильные онкологические центры, где проводятся: диагностика, хирургические операции, лекарственная терапия, диспансерное наблюдение и все, что необходимо для полного врачебного контроля каждого пациента – в индивидуальном порядке.  Возможность пройти все процедуры в одном центре позволило быстрее определить диагноз и добиться его максимальной точности. 

Теперь вместо прежних онкодиспансеров москвичи получают помощь в современных  центрах амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

Сергей Собянин написал, что новые центры оборудованы таким образом, чтобы в одном месте можно было осуществлять и  амбулаторные обследования, и непосредственно лечение, в том числе сделать КТ, МРТ, эндоскопию и биопсию.

По словам мэра, рак органов пищеварения лидирует в структуре онкологических заболеваний. И в этом случае очень важно вовремя поставить точный диагноз. 

“В рамках проекта по раннему выявлению и профилактике колоректального рака и рака желудка на базе ГКБ имени Боткина, ГКБ имени Буянова и ММКЦ "Коммунарка" были созданы современные эндоскопические центры, оснащенные оборудованием экспертного класса. С момента открытия в центрах выполнено около 200 тыс. исследований", – пояснил Сергей Собянин. 

Согласно имеющимся данным, обнаружение рака пищевода на ранних стадиях  увеличилось  на 34%, желудка - на 19%, кишечника - на 16%.

В каждом таком онкологическом центре создана современная патоморфологическая лаборатория. Для этих лабораторий приобрели свыше 300 единиц медицинского оборудования.

Также важно начать лечение как можно раньше. Для того, чтобы не потерять время – а в случае с онкологическими заболеваниями имеет значение каждая минута – были созданы клиентские пути – это заранее разработанные алгоритмы  ведения пациентов: от подозрения на злокачественные опухоли до пожизненного контроля  самочувствия пациента. Проходить клиентские пути пациентам помогают  персональные помощники. Уже после постановки диагноза за каждым пациентом “закрепляется” его помощник. 

В настоящее время персональные помощники помогают более чем 100 тыс. москвичей.

Москва стала первым регионом в России, где удалось раньше срока перевести медицинское обслуживание на новые федеральные клинические рекомендации по лечению наиболее распространенных видов рака.

В рамках этих рекомендаций, установленных в 2019 году, пациентам назначают самые эффективные таргетные и иммунные препараты. 

Сейчас столичная программа лекарственной терапии охватывает 90% пациентов, имеющих соответственные показания.  В прошлом году лекарства для терапии по 10 видам рака смогли получить более 40 тыс. пациентов.

Сергей Собянин напомнил, что большая часть видов  онкологической помощи включена в  программу ОМС. Из процедур, которые не входят в программу ОМС, пациенты имеют право бесплатно получить 3D- и 4D-лучевую терапию в 13 городских, федеральных и даже частных медклиниках.

Мэр пообещал, что новый московский стандарт онкологической помощи будет постоянно улучшаться, а значит,  приносить реальные результаты - тысячи спасенных людей.