Сергей Собянин осмотрел эстакаду-съезд с Московского скоростного диаметра на Каширское шоссе

Она призвана улучшить перепробег автотранспорта и транспортную доступность нескольких районов города
Сергей Собянин осмотрел эстакаду-съезд с Московского скоростного диаметра на Каширское шоссе
Воронин Денис / АГН "Москва"
Строительство эстакады-съезда с Московского скоростного диаметра (МСД) на Каширское шоссе в сторону области.

Мэр Москвы посетил строительную площадку эстакады-съезда с Московского скоростного диаметра (МСД) на Каширское шоссе. Стройку планируют завершить уже в этом году. Этот проект – один из нескольких, которые помогут улучшить дорожную ситуацию на МСД.

– Ежедневно по Московскому скоростному диаметру проходит 400 тысяч автомобилей, – рассказал мэр. – Он стал одной из самых востребованных магистралей на уровне Третьего транспортного кольца и МКАД. Но для интеграции в улично-дорожную сеть Москвы и уменьшения перепробега автотранспорта реализуется ещё ряд дорожных проектов, один из которых – эта эстакада. 

Генеральный директор компании-подрядчика ФСК "Мостоотряд-47″ Олег Пирогов рассказал Сергею Собянину, что на объекте работают 300 человек и 60 единиц техники, строительство завершат к концу этого года. Мэр Москвы предложил попробовать завершить строительство раньше.

Напомним, что строительство двухполосной эстакады началось в октябре 2022 года. Её длина составляет 800 м, эстакада обеспечит прямой съезд с основного хода южного направления МСД на Каширское шоссе в сторону МКАД. Проект улучшит транспортную доступность районов Москворечье-Сабурово, Царицыно, Орехово-Борисово Северное, Братеево. Здесь проживает около 450 тысяч человек. 

Вместе с эстакадой-съездом в рамках проекта построят ещё 1,7 км дорог. Всего в 2024 году в Москве возведут 94 км дорог, а в  2025–2026 годах – 171 км.