Сергей Собянин открыл реконструированную развязку на подъезде к аэропорту Шереметьево

Новый путепровод заменил старый, предаварийный. Новый улучшит дорожную обстановку для 600 тысяч жителей Подмосковья
Сергей Собянин открыл реконструированную развязку на подъезде к аэропорту Шереметьево
Никеричев Андрей /Агентство "Москва"
К Шереметьево будет проще доехать.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин дал старт движению по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24–25 км Ленинградского шоссе.

– Новый современный путепровод сделан таким образом, что у нас есть запас хода для прокладки линий высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург, и здесь же сделана развязка на шоссе, которое идёт к Шереметьево, – сообщил Собянин.

Путепровод улучшит дорожную обстановку для 600 тысяч жителей Подмосковья, в частности, Зеленограда.

По словам генерального директора компании-подрядчика АО "Дороги и мосты" Алексея Крапивина, строительство шло без остановки движения железнодорожного и автомобильного транспорта. Несмотря на эту сложность, объект сдали на полгода раньше установленного срока.

Путепровод через МЦД-3 начали возводить в декабре 2021 года. Старый путепровод находился в предаварийном состоянии, его габариты не отвечали требованиям по эксплуатации высокоскоростных поездов.

Кроме путепровода, построили также эстакаду-съезд с Международного на Ленинградское шоссе в сторону центра и съезд с Ленинградского шоссе из центра на Международное шоссе в сторону трассы М11 "Нева". Обновлённая развязка обеспечит более безопасное и комфортное движение автомобилей, поездов МЦД-3 и будущей высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Кроме того, улучшится пропускная способность Ленинградского, Международного, Вашутинского, Машкинского, Новосходненского и Новокуркинского шоссе.

До конца 2024 года построят боковые проезды вдоль Ленинградского и Международного шоссе, участок дороги от Вашутинского до Международного шоссе, съезды на прилегающую улично-дорожную сеть и подъездные дороги.

Всего в рамках проекта построят 5,7 км дорог, проложат 87,5 км инженерных коммуникаций и возведут одно очистное сооружение. В районе деревни Новодмитровка поставят шумозащитные экраны на протяжении 1 км. В рамках благоустройства также посадят 13,1 га газонов, 9,1 тысячу деревьев и кустарников.