Сергей Собянин поздравил жителей Москвы с 876-летием города

За прошедшие несколько лет город серьёзно изменился – и всё это во многом благодаря труду и таланту его жителей, особо подчеркнул мэр столицы.
Сергей Собянин поздравил жителей Москвы с 876-летием города
Григорий Сысоев / @РИА Новости
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии станции "Аэропорт Внуково" Солнцевской линии метро.

В своём обращении мэр Москвы отметил, что 876 лет – это почти 35 поколений москвичей, которые трудились на благо столицы. 

– Было время, когда Москва бурно развивалась, но были и годы, когда её развитие останавливалось, – отметил Сергей Собянин. – Никогда наш город не отступал, несмотря на любые невзгоды.

В поздравлении Сергей Собянин привёл данные, что за последние 150 лет население Москвы выросло в 13 раз.

Последние годы отмечены особыми достижениями в развитии города: в полтора раза увеличилась протяжённость метрополитена, построены свыше 1,2 тысяч километров дорог, создано наземное метро, пригородные железные дороги соединены в центральные диаметры – без преувеличения, в столице появилась лучшая в мире модель наземного общественного транспорта и такси.

Также за последние 13 лет было воссозданы почти тысяча московских парков и скверов, реконструированы сотни городских улиц и площадей, отреставрированы памятники истории и архитектуры. 

Созданы самые передовые в мире центры "Мои документы" и система электронных услуг. Кроме того, столица России вошла в пятёрку лучших систем школьного образования в мире.

На 4 года выросла средняя продолжительность жизни москвичей, радикально снижена детская смертность и смертность от болезней системы кровообращения. Наращена высокотехнологичная медицинская помощь, перестроены большинство стационаров Москвы.

– Всё это нам удалось сделать благодаря вашей поддержке, – обратился Сергей Собянин к москвичам. – Сегодня наша Москва лучше многих городов, которым мы ещё недавно завидовали. Мы хорошо поработали, и сегодня празднуем не только день рождения, но и день возрождения нашего города. Это наш дом, который мы любим, которым гордимся, который развиваем и в который верим!