Сергей Собянин рассказал, что за архитектурную премию поборется рекордное число участников

Количество проектов на конкурсе растёт год от года, среди них как социальные объекты, так и коммерческое жильё
Сергей Собянин рассказал, что за архитектурную премию поборется рекордное число участников
Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы /Агентство "Москва"
Вручение Премии Москвы в области архитектуры и градостроительства.

В этом году на Премию Москвы в области архитектуры и градостроительства претендует рекордное число участников – на конкурс подано 178 заявок. Об этом в своём Телеграм-канале рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Число участников выросло по сравнению с прошлым годом: в 2023 году на конкурс подавали 162 заявки. Премия вручается ежегодно с 2017 года и и присуждается за разработку выразительных и качественных архитектурно-градостроительных решений для зданий и комплексов. 

– Среди претендентов на победу в этом году – транспортные и многофункциональные объекты, медицинские, образовательные и культурные учреждения, дома по программе реновации и коммерческое жильё, — сообщил мэр.

Сергей Собянин сообщил, что конкурсное жюри состоит из архитекторов и девелоперов, а также специалистов в сфере культуры и архитектурных журналистов. Кто победил в конкурсе, станет известно летом. Среди 178 претендентов будет распределено 12 наград.

– В прошлом году экспертный совет премии отобрал 52 проекта, – привёл подробности Сергей Собянин. – Среди лауреатов оказались учебно-образовательный кластер "Ломоносов", павильон "Атом" на ВДНХ и дом по программе реновации на улице Русаковская.