Сергей Собянин рассказал, как развивается проект "Учебный день в музее"

Мэр города рассказал, что более 88 тыс. школьников и учащихся колледжей побывали на занятиях в рамках этого проекта в 2022-2023 учебном году
Сергей Собянин рассказал, как развивается проект "Учебный день в музее"
АГН "Москва"
В проекте "Учебный день в музее" уже задействована 31 площадка, в том числе Мемориальный музей космонавтики.

Проект "Учебный день в музее" активно развивается. К нему присоединилось уже 31 площадка. 

С 2017 года школьники и учащиеся колледжей могут изучать законы физики и математики, биологию и иностранные языки, разглядывая музейные экспонаты. "Учебный день в музее" – это полноценные уроки, которые учителя проводят в музейном пространстве, рассказывая материал на примерах различных экспонатов. За время действия проекта, было разработано 214 уроков практически по всем школьным предметам с 1 по 11 класс. Больше ста из них можно оценить онлайн. Об этом рассказал Сергей Собянин рассказал в Telegram.

Как сообщил мэр, ребята из 273 школ и колледжей уже смогли оценить такие уроки, которые помогают лучше усваивать сложные темы и вызывают больший интерес у детей и подростков. 

Сергей Собянин привёл примеры разработанных уроков. Например, посещая Государственный музей обороны Москвы ученики могут понять свойства окружностей и секторов на примере системы воздушной обороны Москвы в Великую Отечественную войну. 

В Мемориальном музее космонавтики изучают давление газов, наглядно исследуя устройство советских и российских скафандров.