
В рамках проекта "Профессиональное обучение без границ" ребята попробуют себя в разных профессиях на занятиях в оснащённых мастерских и лабораториях колледжей.
– За 10 лет с помощью проекта 367 тыс. ребят смогли попробовать себя в разных профессиях, – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. – Только в прошлом учебном году свыше 37 тыс. девятиклассников и десятиклассников освоили более 70 прикладных профессий. Все школьники при этом успешно сдали экзамены.
Для профессионального роста учащихся созданы все условия: занятия проходят в прекрасно оснащённых мастерских и лабораториях в сопровождении опытных наставников, также школьники посещают мастер-классы и стажировки на производствах. На практику отводится около 80 % времени обучения. Успешно сдавшие экзамены и зачёты выпускники получают свидетельство о профессии рабочего или должности служащего с присвоением квалификации.
Новый набор девятиклассников в проект продлится до 20 октября. Участие в нём бесплатное, отправить заявку можно через личный кабинет на портале mos.ru. Подать заявки на участие десятиклассников могут школы на сайте проекта с 2 по 24 октября.
В этом сезоне появились новые профессии: для 10-го ИТ-класса — кодировщик; для 9-го класса — агент по закупкам, мехатроник, оператор станка с числовым программным управлением по деревянным деталям и конструкциям, монтажист и оператор трёхмерной печати.
– Регулярная практика столичных школьников в мастерских и лабораториях помогает им выбирать профессию и расти профессионально, – говорит Сергей Собянин. – В итоге в стране становится больше квалифицированных кадров, которые успешно развивают экономику.