Сергей Собянин рассказал, как современные технические решения помогают обеспечить ТиНАО чистой водой

Современные технологии делают воду, которая поступает в квартиры жителей новых райнов столицы, намного чище
Сергей Собянин рассказал, как современные технические решения помогают обеспечить ТиНАО чистой водой
Александр Авилов / Агентство "Москва"
О качестве воды из-под крана можно не беспокоиться.

По словам чиновника, начиная с 2012 года объём воды столичного водопровода, которы поставляется в ТиНАО, вырос в 4 раза и составил 91, 45 тысячи. кубических метров.ов. По словам Сергея Семёновича, начиная с 2012 года рабочие поменяли 65 километров водопроводных сетей. Кроме того, они реконструировали 24 водозаборных узла, обновили 10 очистных сооружений. Ещё 14 узлов переведено с подземных источников на воду централизованного водоснабжения . Кроме того, происходит комплексная реконструкция очистных сооружений "Шишкин лес"ы, построенных ещё в 1960 году. Здесь будут использоваться самые передовые технологии. Сточные воды, к примеру, станут проходить циклы механической и биологической очистки, затем они будут дополнительно очищаться на дисковых микрофильтрах и обеззараживаться на ультрафиолетовых установках.

По словам чиновника, начиная с 2012 года объём воды столичного водопровода, который поставляется в ТиНАО, вырос в 4 раза и составил 91, 45 тысячи. кубических метров.

Водоснабжение Троицкого и Новомосковского округов ведётся и за счёт подземных источников. Это делается лишь в крайних случаях. В этом случае устаревшее оборудование меняется на современное – рабочие монтируют модульные станции водоподготовки. Если же воды отличаются содержанием солей тяжелых металлов и фторидов, устанавливаются обратноосмотические мембранные фильтры.

Мэр обратил внимание на то, что водопотребление столицы снижается. Если в 2010 году ежесуточно горожанам поставлялось 4 млн кубических метров питьевой воды, то сегодня, даже если взять в расчёт прирост населения и расширение географии московского водопровода, этот показатель находится на уровне 2, 7-2, 8 млн кубических метров.

Всё это, отметил чиновник, стало возможным благодаря решению частично вынести промышленные предприятия за пределы столицы, установке в квартирах горожан экономичной сантехники и водосчётчиков, а также постоянной работе сотрудников Мосводоканала, которые направляют свои усилия на повышение надежности инженерных сетей.