
По словам Сергея Семёновича, столичные предприятия увеличивают производство компьютеров, электронных и оптических изделий. Они разрабатывают инновационные аппараты, которые не имеют аналогов в России.
Например, малогабаритный процессорный модуль для IP-телефонов и аппаратов МРТ, который обеспечивает высокую производительность техники, а вот энергопотребление при этом - небольшое.
Кроме того, был создан сетевой коммутатор и бортовой компьютер для интеграции в общественный транспорт. Они управляют валидаторами (устройствами для оплаты проезда). Теперь можно будет отказаться от более дорогостоящих валидаторов, каждый из которых функционировал как отдельный ПК.
Среди прочих новинок столичных производителей - инновационный планетарный сканер для бесконтактной оцифровки архивов, книг, чертежей, карт, картин и прочих объектов. Аппарат может сканировать документы с максимальной скоростью и высоким качеством получаемой картинки. Он пригодится музеям и конструкторским бюро.