Сергей Собянин рассказал о достижениях молодых московских изобретателей и учёных

Город даёт возможность учиться и развивать свои проекты людям, совершающим научные прорывы в разных областях знаний
Сергей Собянин рассказал о достижениях молодых московских изобретателей и учёных
mos.ru
Город даёт дорогу молодым учёным

Сергей Собянин рассказал о том, чего достигли изобретатели и ученые младше 35 лет при поддержке города.

В одной компаний, резиденте технопарка "Элма", например, работает инженер-механик Илья Петров, которому всего 35 лет. Этот молодой человек придумал систему, которая позволяет сохранять свежесть продуктов при их упаковке и транспортировке. Мужчина использует для этих целей специальные смеси чистых газов (из азота или окиси углерода). Обработаное под их воздействием молоко упаковывают в тетрапак, и хранится долгое время без проблем. Другие газовые смеси, преложенные им, отлично подходят для мяса и сыров. Разработка Петрова уже используется на одном из молочных заводов РФ.

А один из ведущих конструкторов бюро, работающего на территории ОЭЗ "Технополис Москва", 27-летний Тимофей Чибрикин придумал специального робота для ремонта облицовки бассейна выдержки с отработанным атомным топливом. Металлическая облицовка бассейна иногда истончается, идёт трещинами и топливо рискует вылиться наружу. Этого допустить, конечно, нельзя. Однако работники станции просто не могут спуститься в басейн для того, чтобы провести ремонтные работы. Робот, представленный Тимофеем, ищет дефекты при помощи ультразвука и затем сваривает трещины при помощи специальной техники. Новинка уже применяется на действующих АЭС.

Дополнительно Собянин отметил, что создавать работающий технологический бизнес молодых людей учат в "Академии инноваторов". Студентам тут рассказывают обо всех важных вопросах, касающихся ведения бизнеса. Например, как зарегистрировать права на результаты интеллектуальной деятельности, как проводить маркетинговые компании и др. С момента открытия академии в 2021 году создали и доработали сотни полезных для населедния города проектов.

Сергей Семёнович отметил, что город предоставляет молодым ученым и изобретателям возможность заявить о себе. В столице регулярно проходят тематические чемпионаты и фестивали. В рамках конкурсов, проводимых Агентством инноваций Москвы, например, эксперты не только ищут высокотехнологичные решения, но и участвуют в их внедрении. В этом году уже были проведены конкурсы, посвящённые ассистивным технологиям, беспилотникам и еде будущего.

Кроме того, в столице у одарённых молодых людей ещё в 2013 году появилась возможность получить премию правительства Москвы. Стать призром можно если вы достигли высоких результатов в фундаментальных и прикладных исследованиях в области гуманитарных, естественных и технических. Стать претендентом на премию можно до 17 июля.