Сергей Собянин рассказал о планах комплексной реконструкции 100 поликлиник в этом году

Московские поликлиники реконструируют в два этапа, часто эти преобразования означают полную перестройку здания
Сергей Собянин рассказал о планах комплексной реконструкции 100 поликлиник в этом году
Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы / Агентство "Москва"
Медперсонал, расположенного на ул. Ольховская, филиала №3 детской городской поликлиники №32.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что после реконструкции в этом году в столице откроются 100 поликлиник. Реконструкция проходит в два этапа: в ходе первого преобразовали 200 московских поликлиник, на втором этапе планируют отремонтировать 137. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 100 поликлиник, сообщил мэр.

– Понимая всю социальную значимость такого проекта, мы делаем это в максимально короткие сроки, без ущерба для качества, – подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы привёл все эти данные в ходе осмотра работ в филиале № 2 городской поликлиники № 8 в районе Тропарёво-Никулино на улице 26-ти Бакинских Комиссаров. Это медучреждение планируют открыть после комплексной реконструкции к 1 сентября текущего года. Комплексная реконструкция этой поликлиники началась в сентябре 2023 года. Сообщается, что её четырехэтажное здание будет полностью перестроено.

Новый проект поликлиники примечателен удобным зонированием помещений. Наиболее посещаемые кабинеты будут на нижних этажах, а административные — на верхних. В результате реконструкции в поликлинике будет увеличено количество кабинетов и манипуляционных врачей общей практики, процедурных кабинетов, а также появится отделение медицинской профилактики. Также заменят оборудование, включая установку рентгенографического аппарата U-дуга, которого ранее в филиале не было.