Сергей Собянин рассказал о расширении финансовой поддержки социального предпринимательства

В столице существует несколько десятков тысяч компаний, в которых работают граждане из социально уязвимых категорий
Сергей Собянин рассказал о расширении финансовой поддержки социального предпринимательства
freepik.com
Московское социальное предпринимательство – это множество компаний из самых разных сфер.

Московские власти приняли решение расширить поддержку тех, кто занят в сфере социального предпринимательства. Такой информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин на своём персональном сайте

Сегодня в столице работает свыше 46 тысяч социально ориентированных компаний, на работе в которых заняты люди с инвалидностью, выпускники детских домов, многодетные родители и другие граждане из социально уязвимых категорий. 

– Предприниматели таких компаний инвестируют в производство социально значимых товаров и услуг, – рассказал мэр Москвы. – И мы заинтересованы в развитии такого бизнеса с человеческим лицом. Поэтому недавно московское правительство приняло решение расширить их финансовую поддержку.

В качестве помощи предпринимателям малого и среднего бизнеса, которые прошли обучение по городским образовательным или акселерационным программам, предлагается возможность получить грант в размере до 3 миллионов рублей, который позволит компенсировать до 75% затрат на реализацию проектов.

Также все отличившиеся на конкурсах в сфере социального предпринимательства могут рассчитывать на финансовую поддержку в размере до 300 тысяч рублей.

Сергей Собянин рассказал о некоторых интересных примерах такого бизнеса в Москве. Например, существует информационный сервис DiaTalks – первая в России экосистема сервисов для людей, больных сахарным диабетом. Он работает уже больше 20 лет и помогает выявить заболевание и полноценно жить при его наличии. Проект включает онлайн-лекторий, чат-бот, консультации врачей и даже книжку для детей младшего школьного возраста. 

Ещё один пример – московское кафе "Разные зёрна" – здесь вместе с профессиональными кулинарами работают те, кому поставлен диагноз "расстройство аутического спектра". 

Компании, занимающиеся социальным предпринимательством, заняты в самых разных сферах: так, подкаст-шоу "Тебе не одиноко" создано для страдающих от буллинга, депрессий и других возрастных проблем подростков; компания "Кинезис" производит и продаёт ультралёгкие и прочные инвалидные кресла-коляски для взрослых и детей, а в павильоне №17 на ВДНХ работает галерея "Лес" – эколого-просветительский проект, участники которого каждый день проводят акции по экологическому просвещению.