Сергей Собянин рассказал о развитии районов Беговой, Савёловский и Хорошевский

В этих трёх районах проживает 178 тысяч москвичей: все они смогли оценить изменения, которые произошли рядом с их домами за последние годы
Сергей Собянин рассказал о развитии районов Беговой, Савёловский и Хорошевский
mos.ru
Московский ипподром станет украшением столицы.

На своём персональном сайте мэр Москвы рассказал, как развиваются три очередных района столицы – на этот раз речь идёт о Беговом, Савёловском и Хорошевском районах.

Характерные для всего города изменения в сфере дорожного движения и транспорта коснулись и этих частей Москвы. Так, к Серпуховско-Тимирязевскому, Замоскворецкому и Таганско-Краснопресненскому радиусам метро добавились два кольца – Большая кольцевая линия (БКЛ) и Московское центральное кольцо (МЦК). Это предоставило жителям районов больше новых вариантов поездок по городу. Так, в районах действуют станции МЦД-1 "Савёловская", "Белорусская", "Беговая", МЦД-2 "Дмитровская" и "Гражданская". Планируется к запуску и МЦД-4, который протянется с запада на восток через Москву и свяжет 7 железнодорожных вокзалов, включая Савёловский и Белорусский.

– Городские власти занимаются также реконструкцией и строительством путепроводов: выполнили реконструкцию Звенигородского путепровода, сейчас идёт реконструкция Краснопресненского (Ваганьковского) путепровода, – сообщил мэр. – Также запланирован ремонт эстакады-съезда на улице Брянский Пост. Кроме того, реконструировано Ленинградское шоссе и введена в эксплуатацию Северо-Западная хорда с Алабяно-Балтийским тоннелем.

Не обходят вниманием городские власти и модернизацию социальной инфраструктуры – больниц, школ, детских садов.

Так, за восемь лет проведена комплексная модернизация Боткинской больницы, на территории которой было построено или реконструировано 11 корпусов. В их числе передовые отделения: крупнейший в Европе Медицинский симуляционный центр, в котором идёт обучение по 50 врачебным специальностям; Московский центр органного донорства; региональный сосудистый центр; Московский городской офтальмологический центр; Гематологический корпус №1; Межокружной нефрологический центр и многое другое.

– В этом году откроется флагманский центр Боткинской больницы, – пообещал мэр. – В новом семиэтажном корпусе будут развернуты 94 койки, а также 9 разнопрофильных операционных. В сутки здесь смогут принимать до 200 экстренных пациентов.

Кроме Боткинской больницы, выполнена реконструкция филиала №1 поликлиники №6, филиала №3 поликлиники №62, проведён капитальный ремонт Центра крови имени Гаврилова. Кроме ремонта существующих медучреждений, в районах построены детские поликлиники на улице Вятская и на Ленинградском проспекте.

В районах также возведены два детских сада и три школы, в частности, новый колледж автомобильного транспорта. Открыт Центр московского долголетия в капитально отремонтированном помещении территориального центра социального обслуживания на Хорошевском шоссе, заработал ресурсный центр "Мосволонтёр" и обновлённый Дворец бракосочетания №4.

Отремонтированы и Московская городская детская музыкальная школа имени Дунаевского и детская музыкальная школа №42. Идёт реконструкция кинотеатра "Прага", который превратится в многофункциональный общественный центр.

Также в Хорошевском районе реализован один из самых крупных спортивных проектов Москвы – построен стадион ПФК ЦСКА. Кроме того, выполнен капремонт школы олимпийского резерва "Север".

Отдельно Сергей Собянин остановился на реконструкции Центрального московского ипподрома.

– Наша задача – возрождение московского ипподрома и сохранение его как важной части исторического облика столицы, – отметил мэр.

На ипподроме будет создана комфортная зона для зрителей, обновлена инфраструктура конного хозяйства, созданы условия для приёма и содержания гостевых спортсменов и лошадей. В главном здании ипподрома, который является памятником архитектуры будет выполнена реставрация исторических фасадов и интерьеров.

– Возрождение и развитие Московского ипподрома будет большим подарком для всех любителей скачек и бегов, – подчеркнул мэр.

Более подробно о развитии районов Беговой, Савёловский и Хорошевский можно узнать на персональном сайте Сергея Собянина.