Сергей Собянин рассказал о развитии районов Куркино, Митино и Молжаниновский

В трёх молодых районах за МКАД на севере и северо-западе столицы проживает 243 тысячи москвичей
Сергей Собянин рассказал о развитии районов Куркино, Митино и Молжаниновский
sobyanin.ru
Куркино, Митино и Молжаниново радуют глаз.

Развитию районов способствуют проекты модернизации городской инфраструктуры по всем направлениям, написал Сергей Собянин на странице своего персонального сайта.

Так, буквально два дня назад, 17 августа, мэр Москвы вместе с Президентом России дали старт пассажирскому движению по третьему маршруту Московских центральных диаметров (МЦД-3) "Ленинградско – Казанский". Это поистине историческое событие, подчеркнул мэр.

– Новый диаметр от Зеленограда до Раменского связал два разрозненных направления железной дороги, – пояснил Сергей Собянин.

Ранее преимущества наземного метро успели оценить жители района Митино: благодаря открытому четыре года назад МЦД-2, теперь они могут проехать через весь город на юг и далее до Подольска. 

Ещё один важный транспортный проект – завершение реконструкции развязки на пересечении МКАД и Волоколамского шоссе, которая увеличила пропускную способность основного хода Волоколамского шоссе. 

Важным событием для развития наземного городского транспорта стало и открытие в июле 2023 года нового электробусного парка в Митино. Это второй в городе парк для электробусов – первый расположен в Красной Пахре. Здесь могут проходить обслуживание до 300 электробусов. Парк "Митино" позволяет увеличить количество электробусов на городских маршрутах и число рабочих мест.

На наземном городском транспорте районов появились 11 новых маршрутов, а для комфортного ожидания автобусов и электробусов установлено более 120 современных остановочных павильона. Позаботились и о велосипедистах, для которых оборудовали 10 велопарковок и 3 станции велопроката.

В Куркино на месте пустыря на улице Соколово-Мещерская теперь разбит парк "Пальмира", в Митино благоустроили ландшафтный парк и привели в порядок несколько бульварных зон. 

По словам мэра, завершено комплексное благоустройство Волоколамского шоссе, которое превратилось в "шоссе комфортной пересадки", поскольку там представлены почти все виды общественного транспорта. В ходе работ заменили тротуары и проезжую часть, установили новые остановочные павильоны, разбили газоны.

До конца этого года также планируется завершить работы по благоустройству набережной реки Сходни в районе посёлка Новобратцевский, парка "Березовая роща" в Куркино и зоны отдыха "Ветеранский дворик" в Новоподрезково.

С 2011 года население этих районов выросло на 40 тысяч человек, поэтому городские власти строят множество новых социальных объектов, необходимых для комфортной жизни. Так, за последние годы в Куркино, Митино и Молжаниновском было построено 10 детских садов и шесть школ. Открылись и новые поликлиники, а также выполнена комплексная реконструкция филиала №3 поликлиники №180, завершается ремонт филиала №4 поликлиники №180, филиала №2 детской поликлиники №140 и других.

Работает Центр московского долголетия работает на Пятницком шоссе, отремонтированы помещения центров соцобслуживания, началась реконструкция здания детской школы искусств имени Стравинского.

Для спортсменов построили комплекс "Новая звезда" и спортивно-оздоровительный комплекс с гольф-полем на улице Соколово-Мещерская. А на Машкинском шоссе завершено строительство ледового катка "Сталкер". Также в этом году построят футбольный манеж из легковозводимых сооружений, выполнят комплексный капитальный ремонт бассейна "Жемчужина".

Молжаниново стал первым районом Москвы, в котором завершилась программа реновации жилищного фонда. По её итогам расселили два двухэтажных дома на Ленинградском шоссе. Все жители уже получили комфортные квартиры в новостройках. В Куркино старого жилого фонда нет, а в Митино программа охватывает 14 домов, шесть из которых уже расселены. 

Что касается московской программы по стимулированию создания мест приложения труда, то скоро  в Молжаниново появится логистический парк площадью более 9 тысяч кв. м. А недалеко от Машкинского и Новосходненского шоссе появится промышленный технопарк, в котором смогут найти работу не менее 600 специалистов.