
Усадьба Кусково является излюбленным местом отдыха горожан. Ежегодно её посещают сотни тысяч человек, которые приходят сюда, чтобы насладиться произведениями искусства, поучаствовать в городских фестивалях или просто погулять по живописным паркам.
Реставрационные работы в усадьбе начались в 2017 году и включали в себя восстановление регулярного парка, лесопарка, прудов и каналов. Кроме того, были проведены работы по реставрации фасадов дворца, Голландского и Итальянского домиков, а также хозяйственных построек.
Особое внимание было уделено реставрации Швейцарского домика, построенного в XIX веке по заказу графа Сергея Шереметева. Этот уютный уголок, сочетающий элементы альпийского стиля с традиционной русской архитектурой, органично вписался в общий ансамбль усадьбы.
Во время восстановительных работ были сохранены все детали оригинального проекта, включая отмостку, цоколь, каменный первый этаж, украшенный росписями под кирпичную кладку, фасады из деревянного сруба, балкон на втором этаже и резное деревянное крыльцо. Кроме того, были восстановлены исторические печи, которые придают домику особый шарм.
В ближайшее время планируется приступить к реставрации и других значимых памятников усадьбы Кусково, включая пять менажерей, оранжерею "Американская", дом управляющего, эрмитаж, оранжерею и кухню.