Сергей Собянин: школьники из Москвы завоевали кубок на инженерно-космическом конкурсе

Столичные учащиеся разработали проект промышленного космического города и обошли команды из 9 стран на смотре в Китае
Сергей Собянин: школьники из Москвы завоевали кубок на инженерно-космическом конкурсе
https://www.mos.ru/mayor/themes/15632050/
Школьникам помогали готовиться к конкурсу специалисты из "Роскосмоса".

Сборная России в составе 11 школьников впервые приняла участие в Международном инженерно-космическом конкурсе Global Future Space Scholars Meet, который проходил в Китае. В её составе было, в том числе, четверо ребят из Москвы. Это Софья Векшина из 10-го класса онлайн-школы "БИТ", Егор Дрыгин из 11-го класса "Первой школы", Артемий Коротков из 11-го класса Бауманской инженерной школы № 1580 и Анна Куцова из 11-го класса школы Центра педагогического мастерства. 

Это не просто олимпиада, а инженерный проектный конкурс в формате бизнес-симуляции по космической тематике. Эксперты оценивают инженерную и научную обоснованность решений, реалистичность проектов, умение работать в команде, качество защиты проекта и ответы на вопросы жюри. Готовиться к конкурсу нашим ребятам помогали наставники из Центрального университета и "Роскосмоса".

В этом году участникам состязания нужно было разработать с нуля проект промышленного космического города в поясе астероидов. Московские школьники завоевали кубок и три диплома призёра. 

– Поздравляю всех ребят с наградами! – поздравил учащихся мэр Москвы Сергей Собянин. – Желаю новых побед и интересных научных разработок.