Сергей Собянин сообщил, что Москва помогла столичной молодёжи создать 130 стартапов

Для инноваторов в столице существует несколько программ по развитию предпринимательства, а также специальная премия
Сергей Собянин сообщил, что Москва помогла столичной молодёжи создать 130 стартапов
Александр Авилов / Александр Авилов / Агентство "Москва"
Робот. Всероссийский чемпионат по технологическому предпринимательству "Технолидеры Москвы" в Цифровом деловом пространстве.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в уходящем году частники городских программ развития молодёжного технологического предпринимательства инициировали в 2,7 раза больше стартапов, чем в 2022 году, то есть больше 130.

Программы по развитию предпринимательства прошли свыше 17 тысяч человек. Как рассказал Сергей Собянин, столичные власти оказывают поддержку новаторам через три крупных проекта. Это "Лидеры цифровой трансформации" — конкурс для ИT-специалистов России и других стран, "Академия инноваторов" — программа для развития технологических проектов от идеи до стартапа и "Новатор Москвы" — конкурс лучших инновационных разработок для города.

Мэр рассказал, что среди предпринимателей есть и такие, которые приняли участие сразу в нескольких проектах: это, например, авторы платформы по поиску креативных площадок "АртМосфера" и команда разработчиков приложения для мониторинга внутренней отделки квартиры Deep People. Эти проекты стали победителями в конкурсе "Лидеры цифровой трансформации" и присоединились к "Академии инноваторов".

Интересно, что теперь участниками премии "Новатор Москвы" могут стать и совсем юные, 14-летние предприниматели. Такое нововведение внедрено в 2023 году.

– В итоге претендентом на победу стал 16-летний Даниил Макатров, который придумал инновационную систему анализа показателей игры хоккеистов YouChip и тоже поработал с наставниками в "Академии инноваторов", — сообщил Сергей Собянин.