Сергей Собянин сообщил, что строительство электродепо "Столбово" завершат в конце 2024 года

Мэр Москвы посетил место проведения работ и рассказал о том, каких трудозатрат потребует новый объект и каким он будет в итоге
Сергей Собянин сообщил, что строительство электродепо "Столбово" завершат в конце 2024 года
Павел Бедняков / @РИА Новости
Рабочий на строительной площадке Московского метрополитена.

Электродепо "Столбово" будет обслуживать Сокольническую и Троицкую линии Московского метро. Завершить работы на объекте планируют в конце 2024 года. Такие сроки назвал глава Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра проводимых работ. 

По словам мэра, совокупная площадь всех строений превысит 100 тыс. кв. метров, а работать на объекте будут более тысячи человек. Обслуживать они будут две линии метро – Сокольническую и Троицкую. 

– Новое электродепо позволит в 2 раза нарастить число поездок в южной части Сокольнической ветки, – рассказал Сергей Собянин. – А также обеспечит нормальную работу новой Троицкой ветки. 

Руководитель дивизиона по строительству метро АО "Мосинжпроект" Валерий Кивлюк сообщил, что в настоящее время уже выполнен первый этап работ. Всего строителям необходимо приложить усилия на участке общей площадью 16 га, на котором построят 51 здание для обслуживания поездов. Кроме собственно депо, построят также 4 соединительных ветки с Троицкой линией метро и 3 с Сокольнической.

Новое электродепо "Столбово" разместится на территории поселения Сосенское и станет первым на южном участке Сокольнической линии и одним из крупнейших депо Московского метро. На участке будут расположены отстойно-ремонтный корпус на 33 канавы, мотодепо с ремонтно-строительным участком, инженерный корпус, диагностический пост, административно-бытовой корпус и другие помещения. В общей совокупности развёрнутая длина путей депо превысит 12 километров.