Сергей Собянин: Спорткомплекс "Спутник Арена" по планам должен быть открыт в апреле

Мэр города рассказал про один из самых динамично развивающихся округов Москвы – Зеленоград. Рассказываем, что здесь планируется в ближайшее время
Сергей Собянин: Спорткомплекс "Спутник Арена" по планам должен быть открыт в апреле
Агентство "Москва"
Строительство транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Крюково" в Зеленограде.

По словам Сергея Собянина, Зеленоград развивается быстрыми темпами, а значит требуются улучшения по его транспортной доступности. Мэр пообещал, что уже в этом году будет закончена реконструкция пригородного вокзала Зеленоград — Крюково. Он будет конечной станцией нового МЦД-3. Проект его необычен и уникален, теперь вокзал будет выглядеть как современный трёхуровневый транспортно-пересадочные узел. 

Пересаживаться здесь с поезда на автобусы можно будет всего за 3 минуты. Впервые в Москве терминалы для автобусов будут обустроены на действующей эстакаде. Кроме того, с одной из сторон железной дороги впервые в Москве будет устроена пересадка по "карусельному" принципу – автобусы всех направлений на посадку и высадку будут подъезжать напрямую к входу на пригородный вокзал Крюково. 

Развивается в городе и инфраструктура для отдыха, развлечений и занятий спортом. Как отметил мэр, уже в апреле ожидается открытие спорткомплекса "Спутник Арена", в котором будет бассейн, футбольное поле и легкоатлетическое ядро. Это будет место для тренировок воспитанников спортивных школ, но посещать спорткомплекс смогут все желающие, когда он будет свободен от проведения секций.

Обновлённый вокзал Зеленограда в цифрах

  • Реконструкция пригородного вокзала Зеленоград — Крюково началась во II квартале 2021 г. 
  • Завершить реконструкцию планируется в августе 2023 г.
  • Общая площадь вокзала после реконструкции составит 14,8 тыс. кв.м, включая пассажирский терминал (6,4 тыс. кв.м) – с кассами, турникетами и туалетными комнатами, три островные платформы (6,9 тыс. кв.м), и широкий транзитный подземный переход (1,5 тыс. кв.м).
  • Когда МЦД-3 к 2025 г. будет запущена количество пассажиров пригородного вокзала Крюково (Зеленоград-Крюково) вырастет в 1,5 раза – до 50 тыс. человек в сутки. 
  • Интервалы движения поездов сократятся до 5,5 минут в часы пик. С учётом бесплатной пересадки на метро и МЦК – стоимость поездки в Москву для жителей Зеленограда снизится более чем в 2 раза.

Спорткомплекс "Спутник Арена" в цифрах

  • Площадь спорткомплекса – 9,5 тыс. кв.м. С плавательным бассейном 25х16 м на 6 дорожек , с универсальным спортивным залом площадью 1,2 тыс. кв.м и с трибунами на 249 зрителей. 
  • В тренажёрном зале смогут одновременно заниматься более 30 человек.
  • Недалеко от комплекса расположится футбольное поле размером 105х68 м. С профессиональным покрытием.