Сергей Собянин: В столице продолжается развитие делового центра "Москва-Сити"

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства бизнес-центра “iCity деловые небоскребы” на территории Московского международного делового центра (ММДЦ) “Москва-Сити”
Сергей Собянин: В столице продолжается развитие делового центра "Москва-Сити"
Владимир Новиков / пресс-служба мэра и правительства столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строительство бизнес-центра "iCity деловые небоскребы» на территории Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-Сити".

- В Москве самые высокие объемы строительства жилья и коммерческой недвижимости. В прошлом году мы построили 16 млн кв. м жилья, коммерческой недвижимости. В этом году, я думаю, объемы будут сопоставимы, несмотря на все сложности. Большая часть всего этого гигантского проекта сегодня находится либо в проектировании, либо в строительстве. Все градостроительные решения приняты. Здесь, на ядре огромного, большого «Сити» находятся Международный деловой центр и стройки, которые на сегодняшний день реализуются. Вообще, большое “Сити” сегодня можно назвать ядром, которое обеспечивает экономическое развитие Москвы, стабильность этого развития и будущего столицы, - сказал Сергей Собянин.

Мэр добавил, что жилищное и коммерческое строительство в Москве не будет остановлено, несмотря на санкции.

- Наша задача в период турбулентности, санкций - не останавливать ни жилищное строительство, ни коммерческое строительство. Для этого город не останавливает свою адресную программу, которая составляет около 700 млрд руб., не останавливает заказы предприятий, подрядчиков, и, конечно, будет оказывать содействие в жилищном и коммерческом строительстве девелоперам, которые сегодня один на один активно работают на этой площадке, - пообещал Сергей Собянин.

По словам генерального директора "MR Group” Романа Тимохина, строительство бизнес-центра “iCity деловые небоскребы” планируется завершить в 2024 году.

- В следующем году уже будут закончены фасадные работы. Середина 2024 года - сдача объекта, - отметил Роман Тимохин

Бизнес-центр “iCity деловые небоскребы” - часть Московского международного делового центра “Москва-Сити”. Деловые небоскребы iCity - офисный проект класса "А” - включает в себя две разновысотные башни - 34-этажную Time Tower и 61-этажную Space Tower, которые будут возвышаться на едином восьмиуровневом стилобате с атриумом.

В основе проекта лежит концепция “мини-города”, разработанная с учетом расположения небоскребов iCity внутри транспортной развязки, соединяющей Третье транспортное кольцо, Шмитовский проезд и ул. 3-я Магистральная.

В стилобатной части на шестом-восьмом этажах башен разместится инфраструктура делового центра: фитнес-центр с бассейном, фудхолл, кафе и рестораны, салоны красоты, сервисные службы, минимаркет и магазины, банки и аптеки, а также лаундж-зоны. На открытой террасе шестого уровня стилобата планируется разбить ландшафтный парк с местами для отдыха.

На девятом - 61 этажах башни Space Tower и девятом - 34 этажах башни Time Tower будут расположены офисные помещения и коворкинги. Более 50% офисных площадей планируется отдать под размещение малого и среднего бизнеса.

В настоящее время ведется возведение монолитного каркаса здания на уровне пятого этажа по башне Space Tower, на уровне второго этажа - по башне Time Tower. На строительной площадке задействовано порядка 850 строителей.