Сергей Собянин вручил премии правительства Москвы за 2022 год молодым учёным

Исследования лауреатов сегодня важны как никогда. Это касается независимости страны, её безопасности и во многом будущего
Сергей Собянин вручил премии правительства Москвы за 2022 год молодым учёным
Владимир Новиков, Агентство "Москва"
Лауреат премии правительства Москвы молодым учёным за 2020 год Нина Саполетова во время вручения премии молодым ученым в День российской науки.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил молодых учёных с Днём российской науки и вручил им премии правительства Москвы за 2022 год.

– Вы завоевали премии Москвы заслуженно, в сложной конкурентной борьбе, – сказал Сергей Собянин на церемонии награждения в Белом зале Мэрии Москвы. – В 2022 году на каждую премию претендовало более 20 участников. Это, безусловно, нелегкая борьба, в которой вы достойно победили. С удовольствием поздравляю вас с этим.

Сергей Собянин оценил высоко значимость сделанных лауреатами разработок и исследований не только для столицы, но и для всей страны.

– Важно, что ваши исследования связаны с нуждами страны и города, особенно это касается таких направлений, как медицина, биология, информационные технологии и математика, – направления, которые очень востребованы, – добавил мэр столицы. – Сегодня эти вопросы, которые учёными отражены с работах, важны особенно. Это касается независимости страны, её безопасности и будущего. То, что вы делаете, важно для Москвы и для России в целом. Благодарю вас.

Напомним, что в 2022 году подано было 1 тыс. 123 заявки сотрудниками 210 организаций. Премии получили 90 молодых учёных, чьи разработки и исследования зарекомендовали себя на практике.

Конкурс на соискание премий правительства Москвы проводится c 2013 года. Претендовать на неё могут молодые учёные Москвы в возрасте до 35 лет, доктора наук до 40 лет. За все время, сколько конкурс проводился, подано более 6 тысяч заявок, награждено 604 молодых учёных.

В 2019 году Сергей Собянин предложил увеличить размер премии – с 1, 5 млн до 2 млн рублей. Выросло число премий с 33 до 50. А вот количество номинаций осталось таким же, как и раньше – 22: 11 в области исследований и 11 в области разработок.

Кроме того, правительство Москвы регулярно выделяет гранты вузам и научным организациям. В 2022 году на развитие и популяризацию науки было выделено 811, 8 млн рублей.