Сериал "AMORE MORE" можно похвалить за смелость и одновременно поругать за консерватизм

C 20 мая на Kion стартует первый российский сериал о полиаморных отношениях. Сериал забавный и нескучный, но о заявленной теме в нём говорится мало
Сериал "AMORE MORE" можно похвалить за смелость и одновременно поругать за консерватизм
StasRa / Kion
Кадр из сериала “AMORE MORE”.

Непонятно чем занимающийся, но богатый Георгий (Андрей Бурковский, занявший нишу главного российского сериального секс-символа) практикует свободные любовные отношения. Убеждённый полиамор, он почему-то стесняется сообщить об этом своей новой девушке Алисе (режиссёр сериала Яна Гладких) – модной блогерше, которая спасает котиков в инстаграме. Впрочем, Алиса быстро выясняет, что Георгий поддерживает с матерью своего сына, ослепительной Дашей (Виктория Корлякова), не только дружеские отношения.

Георгий дружит с бухгалтершей Леной (Александра Урсуляк). Её муж, шеф-повар Сергей (Юрий Чурсин с длинными волосами, с которыми артист похож на советского барда) потерял свой ресторан в пандемию и с тех пор регулярно пытается покончить с собой. От депрессии его спасает любовь к Алисе, вспыхнувшая с первого взгляда. Георгий уговаривает Лену допустить Сергея к телу Алисы, чтобы полиамория вылечила её мужа. Лена соглашается к финалу первого эпизода и передумывает к финалу второго.

Кадр из сериала “AMORE MORE”.
Kion
Кадр из сериала “AMORE MORE”.

Также кипящий идеями Георгий предлагает выкупить ресторан Сергея и открыть на его месте бар "AMORE MORE", где будут проходить вечеринки для свингеров. И все будут счастливы, уверен Георгий, чьи женщины при встрече пытаются убить друг друга взглядами, потому что, разумеется, это сериал не о полиамории, а о перевоспитании козла. И традиционной для России ситуации: женщины грызутся за образцового самца, как в сериале "The Тёлки" с Милошем Биковичем, и в сериале "Медиатор" с тем же Бурковским, и в сериале "Инсомния" с Гошей Куценко, и во всех остальных сериалах про самодовольных инфантильных нарциссов, которых нам на полном серьёзе предлагают любить и спасать, как будто не то что никакого феминизма не придумали, но и элементарного самоуважения российским женщинам не положено.

Кадр из сериала “AMORE MORE”.
Kion
Кадр из сериала “AMORE MORE”.

Сериал переполнен сценами секса. Секс на отечественном экране обычно либо бессмыслен, либо беспощаден. В сериале Гладких он, по крайней мере, снят эротично и оправдан по сюжету. Увы, эротику в консервативном кино могут показать только через сексуальную объективацию женщин: за первую минуту сериала мы видим трёх (!) актрис с обнажённой грудью. Дальше – больше. Больше голых женщин, разумеется. Бюст Урсуляк во весь экран и размытый в блюре, в зеркале, да ещё издалека торс Чурсина. Нам почти демонстрируют промежность Гладких. Но от Бурковского в той же сцене мы видим одно голое плечо. Скромность мужчин, как обычно, щадят. Пусть раздеваются женщины – им не привыкать.

Сериал начинается с вечеринки свингеров – разврат, наркотики, хватания за промежность. Авторы сразу дают понять: они не одобряют "весь этот разврат". Ради чего снимать о полиамории, если вы не изучаете тему, а просто осуждаете явление? Чтобы осудить? Лучше тогда выйдите на площадь с плакатом.

И всё же Гладких можно похвалить за смелость. В 2022 году показывать на нашем экране что-либо нетрадиционное, выходящее за рамки патриархальных “семейных ценностей”, это почти подвиг. Хорошо, что авторам хватает самоиронии понять, как мало об этом нетрадиционном они готовы сказать.