Сериал "Собор" отметили призами за лучшие трюки, батальные сцены и "лошадиную работу"

В столице прошла церемония награждения премией "Альтер Эго", организованная Гильдией каскадёров. Metro рассказывает, как чествовали профессионалов, отвечающих за самые зрелищные сцены в кино и сериалах
Сериал "Собор" отметили призами за лучшие трюки, батальные сцены и "лошадиную работу"
Кадр из сериала / Киностудия КИТ
Каскадёрскую работу в "Соборе" высоко оценили профессионалы.

Уже в фойе Дома кино, где проходило мероприятие, можно было догадаться, что тут собрались каскадёры. Мускулистые подтянутые мужчины, у кого-то деформированные переломами носы, кто-то хромал. Но главное, что настроение у всех было празднично-взволнованное: всё-таки представителей их профессии не так часто балуют вниманием, как актёров или режиссёров.        

Как признался в начале церемонии президент Гильдии каскадёров Александр Иншаков, у организаторов были сомнения, уместно ли сейчас устраивать праздник, но победило желание отметить тех, кто весь год рисковал, падал и горел на съёмочных площадках. 

И, судя по итогам премии, лучше всего этим геройством занималась каскадёрская команда сериала "Собор" (реж.  Сергей Гинзбург). Исторический проект о временах Петра I получил сразу три награды: за лучший конный трюк, за лучшую батальную сцену и как лучший трюковой фильм.     

– Съёмки "Собора" длились год, – рассказал Metro координатор – постановщик трюков Алексей Силкин. – Было задействовано 60 каскадёров, очень много трюковых сцен – и драки, и погони, и пожары, и баталии. Самым сложным было координировать все процессы. Победа оказалась неожиданной, и тем она приятнее.

Особенное внимание на вечере было уделено номинации "Лучший трюк, исполненный женщиной-каскадёром". Как призналась со сцены вице-президент Гильдии каскадёров Варвара Никитина, когда она начинала свою карьеру в 90-х годах, мужчины-коллеги не воспринимали её всерьёз, а сейчас "наши девушки-каскадёры лучше всех в мире". 

Победительницей в женской номинации стала Надежда Седова (сериал "Жена олигарха", реж. Мария Кравченко, Дмитрий Дьяченко). 

Надежда Седова получает приз из рук Игоря Жижикина
Пресс-служба фестиваля "Альтер Эго"
Надежда Седова получает приз из рук Игоря Жижикина

– Я в каскадёры пришла из актрис, – поделилась она с Metro. – Меня многие спрашивают: не обидно ли быть на заднем плане, имея актёрское образование? Нет, не обидно. Моя профессия – моё дыхание. Несколько лет назад я стала мамой, и теперь уже дочка говорит, что она маленький каскадёр. 

Всего на церемонии были вручены награды в 11 номинациях, и каждый из вручающих сказал душевные слова в адрес мастеров драк и погонь.  

Гоша Куценко
Пресс-служба фестиваля "Альтер Эго"
Гоша Куценко

– Говорят, что актёрам нужно дружить с операторами. А я уверен, что намного важнее дружить с постановщиком трюков, – заметил один из звёздных гостей премии, Гоша Куценко. – Когда ко мне подходят на улице и говорят, что я крутой, я знаю, благодаря кому я кажусь крутым. Спасибо, ребята!

"Каскадёр должен обладать хладнокровием, он должен быть умным и испытывать страх. Людей бесстрашных и без тормозов мы стараемся в команды не брать.
Алексей Силкин, координатор–постановщик трюков ("Собор", "Прабабушка лёгкого поведения")

Основные призы премии "Альтер Эго" за лучшие трюки в фильмах и сериалах за 2021 год:

Лучший трюковой фильм (сериал)

"Собор" (постановщик трюков Алексей Силкин)

Лучшая постановка драки

"Гуляй, Вася! Свидание на Бали" (постановщик трюков Роман Курцын)

Лучший высотный трюк

"Прабабушка лёгкого поведения" (постановщик трюков Алексей Силкин)

Лучший конный трюк 

"Собор" (постановщик трюков Орлан Монгуш)

Лучший трюк, исполненный женщиной-каскадёром

"Жена олигарха" (каскадёр Надежда Седова)