Сервисы по переработке и благотворительные фонды, куда можно сдать старую одежду

После уборки в гардеробе не знаете, куда деть ненужные вещи? Не спешите их выкидывать!
Сервисы по переработке и благотворительные фонды, куда можно сдать старую одежду
Предоставлено пресс-службой H&M
Существуют сервисы и фонды, которые одновременно помогут вам избавиться от ненужного и сделать доброе дело.

Существуют сервисы и фонды, которые одновременно помогут вам избавиться от ненужного и сделать доброе дело. Мы изучили места, куда можно отнести старую (или новую) одежду, обувь и аксессуары, и делимся ими с вами.

Благотворительные фонды

Большинство таких фондов занимается поддержкой малоимущих, поэтому принесённые вами вещи может ожидать разная судьба. Предметы в хорошем состоянии отправятся нуждающимся семьям, бездомным, воспитанникам детских домов.
Вещи в плохом состоянии (с дырками или пятнами) отправляются на переработку.

У разных благотворительных организаций есть свои ресурсы и особенности. Например, фонд “Второе дыхание” помогает с вывозом вещей прямо из вашего дома. Проект “Добрые вещи” продаёт часть вещей оптом, а на вырученные деньги закупает оборудование детям с ограниченными возможностями из реабилитационных центров Москвы и Московской области. А “Добрый ящик” раздаёт отсортированные вещи в хорошем состоянии прямо на улице через свой сервис “Добрая машина”.

Другие организации по приёму вещей: “Справедливая помощь Доктора Лизы”, “Армия спасения”,  “Ангар спасения” службы “Милосердие”, “Крок и Зябра”, "Курский вокзал. Бездомные, дети".

Часть фондов кроме одежды также принимают обувь, аксессуары, игрушки, канцелярию, спортивный инвентарь и даже посуду. О приёме тех или иных вещей необходимо узнавать непосредственно на сайтах фондов.

Большинство благотворительных фондов занимается поддержкой малоимущих.
unsplash.com
Большинство благотворительных фондов занимается поддержкой малоимущих.

Магазины

Свои боксы для старых вещей стали заводить и бренды. Одним из самых известных был и остаётся на данный момент H&M. Контейнер для приёма есть в каждом магазине бренда, поэтому сервис не ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом, а распространяется во все регионы присутствия шведской марки. Сдать можно любую одежду, кроме изделий из кожи и кожзама, обуви и аксессуаров. Приятный бонус от магазина – за каждый сданный пакет вы получите купон-скидку 15% на следующую покупку. Того же принципа придерживаются бренды Weekday, Monki и & Other Stories, принадлежащие H&M Group.

Марки Akhmadullina Dreams и 12Storeez сотрудничают с программой BeWearcy. На сайтах интернет-магазинов можно оставить заявку на приезд курьера и передать вещи каждого бренда непосредственно его представителю. В качестве бонуса марки выдают промокоды на скидку до 50% на следующую покупку.

Как мы видим, сдать одежду на переработку довольно просто, а вот с обувью уже сложнее. Но и для этого есть место – свой сервис для приёма открыл Rendez-Vous. Обувь любого бренда в любом состоянии можно сдать при посещении магазина или же мобильному продавцу, который привезёт ваш заказ на территории Москвы, Московской области, Твери или Санкт-Петербурга. Вся собранная обувь отправляется на Дмитровский завод РТИ. Там обувь сортируют по материалам и перерабатывают в мелкую крошку. Позже из неё производятся безопасные резиновые покрытия для стадионов, спортивных дорожек, кортов и детских площадок.

Некоторые бренды организуют боксы по приёму старых вещей в своих магазинах.
unsplash.com
Некоторые бренды организуют боксы по приёму старых вещей в своих магазинах.

Свопы и фримаркеты

Свопы – это своего рода вечеринки по обмену вещами. Если после разбора в вашем гардеробе освободилось место или на фоне потерь вам захотелось чего-то новенького – это отличная возможность возместить “ущерб” без финансовых затрат. Свопы проводятся регулярно, и зачастую всё, что от вас требуется, – зарегистрироваться на ближайшее событие и внести символическую плату, которая позже отправится на благотворительность подопечным фондам или центрам. На самом свопе вы сможете предложить свои вещи в обмен на чужие. Так каждый сможет избавится от того, что ему не нужно, и получить нужное.

Свопы разнятся по тематикам и могут быть как вещевые, так и книжные или парфюмерные: “Гопсвоп”, “Богоматерь цветов”, “Olfactory Swap”, “Книжный своп”, “Интеллигентная барахолка”.

Сервисы по вывозу вещей могут забрать из квартиры практически всё.
unsplash.com
Сервисы по вывозу вещей могут забрать из квартиры практически всё.

Сервисы по вывозу вещей

Такие сервисы могут вывезти из квартиры практически всё (с вашего разрешения, конечно). Одежду, книги, посуду, игрушки, технику и некоторую мебель заберут бесплатно, достаточно оставить заявку на сайте “Свалки” или “Чумодана”. Исключение составляет очевидный строительный мусор, старая советская мебель и пианино – они не пользуются спросом, поэтому реализовать такое сервисы не смогут. Всё остальное аккуратно сортируется и продаётся, а вырученные деньги отправляются на поддержку социальных проектов.