Северная Корея провела учебный запуск четырёх стратегических крылатых ракет

КНДР использовала Hwasal-2. Они были запущены из северо-восточного города Кимчхэк в направлении Японского моря. Прежде чем попасть в цель, ракеты пролетели по эллиптической и восьмеркообразной орбитам около 2 тыс. км
Северная Корея провела учебный запуск четырёх стратегических крылатых ракет
Chung Sung-Jun / @ Getty Images
Запуск северокорейских крылатых ракет. Архивное фото

О проведении пусков крылатых ракет Северной Кореей сообщило агентство Yonhap.

Представители КНДР через Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявили, что с ними нужно считаться, и продемонстрировали всему миру полную боевую готовность своих ядерных сил. Об этом также написали Reuters.

Ранее мировую общественность взволновало видео из Северной Кореи, которое распространилось в СМИ. На нём показали запуск межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-15 которую КНДР испытала 19 февраля. Военные эксперты сошлись во мнении, что это оружие способно долететь до территории США. После этого южнокорейские военные из Комитета начальников штабов Вооруженных сил заявили, что подобные испытания являются очень опасной провокацией, и призвали незамедлительно прекратить аналогичные пуски и испытания ракет.

Западные специалисты считают, что Северная не пользуется собственными оружейными разработками, а приобретает их у посредников в странах бывшего СНГ.