Северный флот усилят новыми кораблями и подводными лодками последних поколений

Также своё развитие продолжит морская составляющая стратегических ядерных сил для гарантированного обеспечения безопасности России. Глава ВМФ России Николай Евменов отметил, что североморцы будут совершенствовать свой профессионализм в ходе учений различного уровня в арктической зоне
Северный флот усилят новыми кораблями и подводными лодками последних поколений
Павел Львов / @ Павел Львов / РИА "Новости"
Большой противолодочный корабль проекта 1155 "Североморск" на учении "Кумжа" Северного флота в акватории Баренцева моря. Архивное фото

Свою речь руководитель ВМФ РФ посвятил 290-летию Северного флота. Об этом сообщило РИА "Новости".

Евменов пояснил, что исследования арктического региона будут осуществляться совместно с Русским географическим обществом. Планируется и далее проводить океанографические и гидрографические наблюдения в Арктике.

В первый день лета каждый год празднуют день Северного флота. Считается, что его основали в 1733 году, тогда был создан Архангельский военный порт. При нём учредили эскадру кораблей. Командовал ими вице-адмирал Пётр Бредаль.

Николай Евменов подчеркнул, что моряки Северного флота с гордостью и достоинством совершенствуют и приумножают достижения отечественной школы подлёдного плавания. Они с успехом применяют этот опыт в суровых условиях Арктики при выполнении поставленных боевых задач.

Североморцы отважно проявляли себя в разных частях света: как в Сирии, так и сейчас продолжают это делать в ходе специальной военной операции.

Пресс-служба Северного флота также опубликовала большое поздравление ко дню его рождения.