Сезон в "Формуле-1" завершился невероятно

В воскресенье завершился потрясающий сезон в "Формуле-1". Голландец Макс Ферстаппен из команды "Ред Булл" не дал Льюису Хэмилтону ("Мерседес") побить великий рекорд Михаэля Шумахера
Сезон в "Формуле-1" завершился невероятно
Getty Images
Хэмилтон и Ферстаппен (справа) после гонки.

Перед заключительным Гран-при сезона в Абу-Даби у Ферстаппена и Хэмилтона было одинаковое количество очков – по 369,5. В последний раз такое наблюдалось в 1974 году. Тогда перед Гран-при США по 52 очка было у пилота "Макларена" Эмерсона Фиттипальди и Клея Регаццони из "Феррари". Но 47 лет назад зрелищной борьбы на финише сезона не было. 

А в этот раз трасса пылала огнём от накала страстей.

Ноздря в ноздрю

У Ферстаппена было преимущество перед британцем: он выиграл поул в квалификации, что позволило ему стартовать первым.

Хэмилтон понимал: его шанс на победу – пройти соперника уже на старте. И он рванул так, что ракетой промчался мимо ошеломлённого голландца. Ферстаппен на первом же круге пытался вернуть себе лидерскую позицию, но Хэмилтон отбил его атаку. В дальнейшем британец стал укреплять преимущество. При этом нервы в команде "Ред Булл" у всех зашкаливали. Ферстаппен кричал по радио об износе задних покрышек. Он ехал на мягкой резине, тогда как соперник – на жёсткой.

На 20-м круге Ферстаппену помог его напарник Серхио Перес, который не дал британцу пройти себя. Благодаря этой заминке голландский гонщик сократил отставание от Хэмилтона до двух секунд. Однако, когда до финиша оставалось 11 кругов, многим показалось, что борьба прекратилась, поскольку Хэмилтон ушёл в отрыв на 13 секунд. Но вот Ферстаппен поставил себе свежие шины и начал нагонять британца.

Ближе к концу с трассы сошёл Перес, и "Мерседес" заполучил Кубок конструкторов. Немцам оставалось дождаться и победы Хэмилтона. Но авария Николаса Латифи за 5 кругов до финиша позволила Ферстаппену снова поставить себе свежие шины, тогда как Хэмилтон остался на трассе. На них голландец и прошёл британца. А после гонки "Мерседес" подал протесты: немцы сочли, что Ферстаппен нарушил правила обгона во время присутствия машины безопасности из-за аварии, и объявили о нарушении процедуры возобновления гонки после ухода этой же машины с трассы. 

Но это не помешало Ферстаппену стать чемпионом. А Льюис Хэмилтон так и не смог обойти немца Михаэля Шумахера по количеству побед в чемпионате, у обоих – по семь.