Шагни в трезвую жизнь: инструкция и цифровые инструменты для достижения цели

Metro выяснило у наркологов, можно ли пить умеренно, если уже есть проблемы с алкоголем, и что поможет завязать с пагубной привычкой.
Шагни в трезвую жизнь: инструкция и цифровые инструменты для достижения цели
Yana Tikhonova
Девушка отказывается от лишнего бокала вина.

Если человек хочет сократить употребление алкоголя или полностью бросить пить, то посещение общественных мероприятий, где люди выпивают, ему противопоказано, считает генеральный директор и основатель реабилитационного центра Delamere в Англии Мартин Престон.

– Вместе с этим стоит исключить и безалкогольные коктейли, – предупреждает Престон. 

Это связано с тем, что многим брендам и пабам удалось усовершенствовать вкус напитков настолько, что он стал практически идентичен алкогольному. Употребление безалкогольных напитков, которые напоминают оригинальный вкус, но не вызывают последующего опьянения, могут вызвать разочарование у человека, который старается жить трезво и спровоцировать рецидив.

Люди, которые уже вышли на тропу трезвости и борются со злоупотреблением, должны помнить, что алкогольная зависимость имеет высокий процент рецидивов. И самостоятельная детоксикация без профессиональной поддержки может только усилить риски –  симптомы отмены могут быть настолько сложными, что некоторым будет легче вернуться к употреблению алкоголя, чтобы избавиться от навязчивого желания выпить. Вот почему необходимо находиться под присмотром опытного нарколога или в лечебном центре.

– Алкоголь – это отнюдь не безобидное и приятное вещество, которое в конечном итоге расслабляет настолько сильно, что мы засыпаем, но также яд, вызывающий привыкание, – добавляет английский эксперт. – Резкое прекращение употребления алкоголя, если у вас имеется серьёзный стаж, вызовет ряд реакций тела, которые будут не только неприятны, если их не контролировать, но даже опасны для жизни. Безопасно избавляться от алкогольной зависимости можно только под наблюдением специалиста.

Пить умеренно?

По словам врача-нарколога, психиатра клиники "Первый шаг" Василия Шурова, у россиян за время пандемии обнажилась неуверенность в будущем, вырос уровень тревожности, а также количество депрессий. Свою тревогу люди снимают алкоголем. И сейчас это самое популярное средство борьбы со страхом. 

Из-за режима самоизоляции у людей появилась масса свободного времени. Они маются и используют алкоголь как антидепрессант. Естественно, это приводит к алкогольной зависимости. Особенно если есть предрасположенность, например, алкоголизм был у кого-то из родителей. 

– Пить умеренно нельзя. Это иллюзия,  – уверен Шуров. – Все начинают с одной рюмки, и никто не планирует потом спиваться. Если у человека уже имеется диагноз "алкогольная зависимость" – всё, он не умеренно, никак не может пить. Любой приём алкоголя приведёт к срыву. Не играйте в русскую рулетку. Трезвость должна стать настоящей ценностью.

Американские учёные прогнозируют, что к 2040 году из-за пандемии уровень смертности от алкоголя увеличится с 19 до 35%. Учитывая актуальные исследования о росте злоупотребления алкоголем, уже к 2023 году будет на 2800 больше случаев, связанных с печёночной недостаточностью. По данным материала, опубликованного в медицинском журнале Hepatology, в 2040 году будет 18 700 летальных исходов из-за печёночной недостаточности и на одну тысячу больше случаев рака печени.

Вряд ли прогнозы по России будут лучше.

Бросай как женщина

В сериале «И просто так...», новой перезагрузке «Секса в большом городе», Миранда Хоббс, которую играет Синтия Никсон, героиня наконец-то признаётся в своих проблемах с алкоголем. Будучи пьяной, она покупает книгу под названием «Бросай как женщина: радикальный выбор не пить в культуре, одержимой алкоголем». 

Quit like a woman
Quit like a woman

Ту самую книгу, которая помогла американской модели и телеведущей Крисси Тейген, по её собственным словам, протрезветь, после того как она осознала, что во время пандемии злоупотребляла алкоголем. 

Нарколог Василий Шуров уверен, что такие заглавия – лишь маркетинговый ход, и даже если человек мотивирован бросить пить, прочесть одну книгу будет явно недостаточно. 

– Кстати, не различают женский и мужской алкоголизм, также, как нет мужской или женской шизофрении. Самостоятельные методы борьбы с алкогольной зависимостью не работают, – заключает Шуров.

В процессе избавления от алкогольной зависимости существует определённая этапность: сначала нужно пройти клинику, обследоваться, провести детоксикацию, пройти реабилитационный курс и начать посещать группы психологической самопомощи по программе 12 шагов с куратором, а уже с целью закрепления читать литературу и использовать мобильные приложения, которые могут дать дополнительную поддержку в период выздоровления.

Приложения и трекеры на английском языке, доступные в AppStore:

Happify помогает смотреть на мир позитивно и мыслить по-новому. Основываясь на научных исследованиях, разработчики сделали удобное приложение с простыми упражнениями и играми.

Приложение DrinkControl и его аналог на русском языке "Не Пью!" позволяет вам видеть, сколько вы выпиваете, отслеживать количество потребляемых калорий и сумму, потраченную на напитки. 

Приложение Daybreak поможет изменить привычки в отношении алкоголя. Независимо от того, хотите ли вы снизить употребление алкоголя или полностью от него отказаться, приложение поддержит вас. Люди, которые уже этим пользуются, говорят, что им нравится просыпаться без похмелья, чувствовать себя здоровее и иметь больше времени для занятий любимым делом.