Шесть россиян поднялись на гималайский восьмитысячник Манаслу, поставив рекорд

24 сентября основная группа российских альпинистов из экспедиции клуба "7 вершин" поднялась на Манаслу, установив рекорд России
Шесть россиян поднялись на гималайский восьмитысячник Манаслу, поставив рекорд
@ Baisa/Shutterstock
Вид на покрытую снегом вершину горы Манаслу (8156 м) с облаками в Гималаях, солнечный день на леднике Манаслу в округе Горкха на севере центральной части Непала.

Об этом пишет портал Alpagama, также информацию опубликовали на официальном сайте клуба "7 вершин".

23 сентября в 5 часов 50 минут утра на восьмитысячник взошёл участник экспедиции клуба "7 вершин" Руслан Лаукарт. Он начал штурм из лагеря номер три, который расположился на высоте 6800 метров. После вершины он спустился в базовый лагерь, где оказался уже к обеденному времени.

Основной состав экспедиции клуба находился в штурмовом лагере номер четыре на высоте в 7400 метров. Они заканчивали подготовку к подъёму на пик Манаслу, который был запланирован в ночь на 24 сентября.

Восхождение прошло без происшествий, и ранним утром 24 сентября основная экспедиционная группа клуба стояла на вершине восьмитысячника Манаслу. Подняться на восьмую вершину мира (8156 метров) успешно удалось Виктору Володину (руководитель), Яне Жарковой, Николаю Лукину, Николаю Шипилову и 5 сопровождающим их гидам-шерпам.

Яна Жаркова сделал себе шикарный подарок на день рождения, оказавшись на вершине Манаслу. Кроме того, она в свой 23-й день рождения поставила рекорд России, став самой молодой альпинисткой в нашей стране, которая поднялась на восьмитысячник.

Список поднявшихся с россиянами шерпов: Lakpa sherpa, Tashi sherpa, Lakpa Tenje sherpa, Ong Dorchi sherpa, Ngang temba sherpa.