"Шипулин сбросил пиджак и принялся отплясывать": 20 лет назад наши волейболисты сотворили историю

23 марта 2003 года, российский волейбол вознёсся на небывалые высоты. "Локомотив-Белогорье" стал первым со времён СССР отечественным клубом, выигравшим Лигу чемпионов
"Шипулин сбросил пиджак и принялся отплясывать": 20 лет назад наши волейболисты сотворили историю
Все фото предоставлены пресс-службой ВК "Белогорье"
Геннадий Шипулин после победы над "Моденой".

Игорь Колодинский – единственный из того состава, кто ещё не завершил карьеру, причём защищает цвета родной белгородской команды. В интервью Metro титулованный связующий вспоминает триумфальный сезон. 

Изначально перед клубом стояла задача выиграть турнир или аппетит пришёл во время еды?

– Официально цель не озвучивали, она выглядела очень смелой. Но клубное руководство в лице Геннадия Яковлевича Шипулина привыкло всегда ставить только максимальные задачи. Отсюда и результат. Хотя начало Лиги чемпионов складывалось тяжело. В группе мы еле-еле обыграли на выезде турок (команду "ССК Анкара". – Прим. ред.). Против французского клуба "Стад Пуатевин" в гостях тоже пришлось нелегко. Вадик Хамутцких прям на разминке подвернул ногу, но отыграл весь матч. Добравшись до "Финала четырёх", уже понимали: едем в Милан не "просто поучаствовать", нам под силу взять трофей.  

Если ориентироваться на счёт, полуфинал с "Пари Волей" (3-2) сложился для вас легче финала с итальянской "Моденой" (3-0). 

– Игра с французами и правда была тяжелее. Как сейчас помню, у нашего диагонального Серёги Баранова ничего не получалось. Но потом он выдал такой финал, что все позабыли, каково нам пришлось на предыдущей стадии. "Модена" очень именитый соперник. В то время, чтобы играть с итальянцами на их поле и побеждать их, надо было приложить колоссальные усилия. 

Состав команды в золотом сезоне-2002/03. Верхний ряд (слева направо): Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин, Андрей Егорчев, Сергей Баранов, Алексей Кулешов, Александр Косарев, Владимир Мельник. Нижний ряд: Аркадий Козлов, Игорь Колодинский, Пабло Меана, Михаил Вурье.
Состав команды в золотом сезоне-2002/03. Верхний ряд (слева направо): Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин, Андрей Егорчев, Сергей Баранов, Алексей Кулешов, Александр Косарев, Владимир Мельник. Нижний ряд: Аркадий Козлов, Игорь Колодинский, Пабло Меана, Михаил Вурье.

Судьи наверняка благоволили хозяевам. 

– Спорные судейские решения присутствовали. Так, нам не засчитали первый матчбол. Тогда ещё не было видеопросмотров, нельзя было проверить, попал ли мяч в поле, ушёл ли в аут, коснулся сетки или пальцев. Когда в третьем сете счёт стал 25:22, мы начали отмечать победу. Но помощник арбитра показал: кто-то из наших при постановке блока задел сетку. Очко отдали сопернику. Но это нас не сломило. Мы вели по сетам 2-0, уже была уверенность, что закончим матч в свою пользу. Так и вышло  – итальянцы подали в аут. Получается, мы отпраздновали дважды. 

Долго отмечали победу? 

– Мы ушли в раздевалку готовиться к церемонии награждения. А Геннадий Яковлевич остался на площадке. Он снял пиджак и, крутя им вокруг себя, начал пританцовывать под музыку, которая звучала на арене. (Улыбается.) Трибуны аплодировали нашему тренеру.   

Хамутцких, Егорчев и Меана (за сеткой слева направо) в "Финале четырёх"
Хамутцких, Егорчев и Меана (за сеткой слева направо) в "Финале четырёх"

Как вас встретили на родине?    

– В чартере с нами летело очень много болельщиков, так что всё началось уже там. Но времени праздновать особо не было. В разгаре был плей-офф чемпионата страны, мы не могли позволить себе лишнего. В том году удалось выиграть и его, и кубок. То есть нам покорились все три турнира, в которых команда принимала участие. Уже по окончании сезона было грандиозное чествование в отеле "Космос". Нас вывозили на сцену на огромных чопперовских мотоциклах. Было потрясающее шоу с концертом.  

В финале Лиги чемпионов больше всего очков (18) принёс Баранов. Именно он был лидером той команды?   

– Кого-то одного не выделишь. Конечно, Серёга молодец. Но у него, как у диагонального, такая работа – набирать больше всего очков. А помимо того, чтобы забивать мячи, надо ещё принимать, играть в защите, блокировать и пасовать. Эта работа не столь видная, она черновая, но её тоже должен кто-то выполнять. Хамутцких лучше всех пасовал, Сергей Тетюхин и Александр Косарев здорово принимали и тоже забивали. Наши "первые темпы" в лице Алексея Кулешова и Андрея Егорчева отлично работали на блоке. А Пабло Меана был безупречен и на приёме, и в защите. На тот момент это был лучший либеро мира.  

Год спустя "Белогорье" защитило европейский титул. В том сезоне пришлось легче?  

– Так же тяжело. Но когда ты поднимаешься на вершину второй раз, уже знаешь, как это делать. В любом случае эмоции от победы были ещё круче, ведь "Финал четырёх" проходил в Белгороде. Болельщики создали потрясающую атмосферу! Это было шикарно. Мы на одном дыхании отыграли оба матча, победив по 3-0.  

Последний трофей (Кубок вызова) "Белогорье" взяло 4 года назад. Когда команда сможет вновь претендовать на титулы?     

– Те люди, которые играли в той Лиге чемпионов, – Сергей Тетюхин, Александр Косарев, сейчас руководят клубом. И они делают всё, чтобы "Белогорье" вернулось на былые высоты.   

Чествование команды в отеле "Космос". Колодинский - пятый слева.
Чествование команды в отеле "Космос". Колодинский - пятый слева.

Как оцените текущий сезон?   

– "Регулярку" команда прошла довольно ровно, на 4 с плюсом. Но всегда стремишься к большему. Мы на пятом месте в Суперлиге, и довольствоваться этим положением никто не собирается. Впереди плей-офф, есть амбиции "залезть" повыше.   

Из-за неспокойной обстановки в Белгородской области последние домашние матчи команда вынуждена проводить в Туле. Когда планируете вернуться домой?     

– Мы всегда готовы. Но обстоятельства складываются не в нашу пользу. Пока вернуться не разрешают. С одной стороны, мы понимаем причины. С другой – хочется обо всём этом скорее позабыть и снова играть дома, радовать своих болельщиков. Кстати, они добираются до Тулы из Белгорода, особенно если матч выпадает на выходной день. Даже за сотни километров от родного города они создают нам домашнюю атмосферу.  

Игорь Колодинский и сегодня полон сил.
Игорь Колодинский и сегодня полон сил.

В июле вам исполнится 40. Сколько ещё планируете играть? 

– Всё упирается в здоровье. Организм уже иначе реагирует на нагрузки. Но я справляюсь. Могу ещё как минимум сезон-два отыграть.   

Надеетесь ещё выступить на международном уровне?    

– Да, очень хочется снова там сыграть. В прошлом году всё резко оборвалось. Очень ждём скорейшего возвращения наших клубов и сборной на мировую арену. Верю, что запрет снимут и я ещё сыграю в Лиге чемпионов. Это было бы очень красивым завершением карьеры.