Непростой разговор между школьниками состоялся накануне. Об этом сообщили РИА "Новости" со ссылкой на СУ Следственного комитета России (СК РФ) по региону. Подросток рассказал другу о том, что пытался причинить себе вред. А потом и о планах напасть на школу.
Друг пытался отговорить его, предлагал обратиться к психологу за поддержкой, но потом убедился, что его приятель не шутит и действительно хочет навредить одноклассникам. И тогда он обо всём рассказал своей маме и одному из учителей в школе, а те – полиции.
"Молодому человеку потребовалась смелость. Он для себя понял, что сообщить взрослым об опасной угрозе – не предательство, а возможность спасти человеческие жизни", – отметили в СУ СК по Липецкой области.
Следствие выяснило, что подозреваемый несколько лет интересовался запрещённым контентом. Сейчас он ожидает суда. По обвинению в участии в деятельности террористической организации и подготовке теракта ему может грозить до десяти лет тюрьмы.
