Школьники из Москвы отправляются в Арктику ради новых впечатлений и помощи учёным

Сегодня стартует Большая арктическая экспедиция, в которой примут участие ученики старших классов и студенты колледжей во главе с опытными полярниками. Репортёр Metro помогла собрать им рюкзаки
Школьники из Москвы отправляются в Арктику ради новых впечатлений и помощи учёным
Василий Кузьмиченок / Metro
Сборы продолжались четыре часа - с перерывом на футбол во дворе школы.

100 километров по тайге

Вместе со старшими товарищами ребята планируют добраться до самой северной точки Евразии — мыса Челюскин. Чтобы попасть в отряд, школьникам пришлось пройти строгий отбор. Помимо хорошей физподготовки нужно было продемонстрировать знания об Арктике, а ещё защитить собственный научно-исследовательский проект. В итоге из 20 тысяч претендентов отобрали только 14 человек. Перед поездкой в Арктику счастливчики прошли тренировочные сборы в Карелии, где им нужно было преодолеть больше 100 километров на лыжах по заснеженной тайге.

Прошедших все испытания разделили на два отряда – по семь человек в каждом. Один отряд — научный, который в течение семи дней будет помогать российским учёным на метеорологической станции Челюскин. А другие семь ребят будут двигаться от островов Комсомольской правды в море Лаптевых до мыса Челюскин.

Завершающие сборы проходили в столичной школе № 2094. Ребята должны были полностью подготовить свой багаж для отправки в аэропорт.

Можно написать банальное "главное в сборах - ничего не забыть". Но в данном случае вещей, которые можно взять в эспедицию, очень мало,  а если что и забудешь - поделятся друзья.
Василий Кузьмиченок / Metro
Можно написать банальное "главное в сборах - ничего не забыть". Но в данном случае вещей, которые можно взять в эспедицию, очень мало, а если что и забудешь - поделятся друзья.

Ничего лишнего

Ученица 10-го медицинского класса школы № 1795 Елена – участница научного отряда. 

– Этот рюкзак мы с мамой купили, когда вдвоём ходили в поход в итальянские Альпы. Там есть маршруты, которые можно пройти самостоятельно, правда, мы чуть не заблудились, но быстро нашли дорогу. А еще мы брали его, когда сплавлялись по реке Дубна. Но тем, у кого нет походных рюкзаков, выдали не менее удобные, – рассказала Лена.

По словам Елены, увлечение походами ей передалось от бабушки-географа и почвоведа, которая ездила в экспедиции на полуостров Ямал.

– Мне разрешили взять с собой фотоаппарат. Я увлекаюсь фотографией и хочу сделать много классных снимков. А вот книгу сказали не брать, буду читать в электронном виде, количество вещей очень ограничено, – добавила она. 

Лена собрала рюкзак, купленный в Альпах.
DANIIL OVCHINNIKOV / предоставлено школой 2094
Лена собрала рюкзак, купленный в Альпах.
Что в итоге оказалось в рюкзаке у Елены 

Вещи, которые выдали всем:

- спальник

- парка с капюшоном

- утепленные штаны.

- непромокаемые сапоги

- вторые войлочные сапоги, которые надеваются под первую пару

Собственные вещи:

- термобелье

-  флисовая и хлопковая кофты 

- посуда

- лекарства (общая аптечка, конечно, тоже будет)

- блокнот для полевого дневника

Ученик Колледжа связи № 54 Дмитрий – участник спортивного отряда. 

– Я люблю спорт и туризм. Когда был в походе по Карелии меня поразила северная природа, – сказал он. – Помимо того, что выдали всем я взял только самое основное  – пару футболок, пару носков. 

Дмитрий (справа) решил ограничиться только самым необходимым.
Василий Кузьмиченок / Metro
Дмитрий (справа) решил ограничиться только самым необходимым.

Ночь в избушке

Руководитель отряда – известный полярник, директор центра дополнительного образования детей "Лаборатория путешествий" Матвей Шпаро. Он сын выдающегося путешественника Дмитрия Шпаро, возглавлявшего легендарную экспедицию 1979 года, участники которой первыми в мире достигли Северного полюса на лыжах.

– Для фильма про тот поход  Юрий Визбор написал песню со словами "...лыжами истории касаясь и рукой держа меридиан, мы от одиночества спасаем этот Ледовитый океан". И наши юные полярники тоже пройдут "лыжами истории касаясь", – отметил Шпаро-младший. – Более того,  в 20 км от мыса Челюскин есть маленькая избушка, в которой в 1932 году работал выдающийся исследователь Арктики Иван Папанин. Мы в ней переночуем. 

У спортивного отряда будут современные лыжи.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Вот такие нашивки будут у ребят на куртках.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Тёплые вещи и снаряжение займут большую часть груза в Арктику.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Матвей Шпаро.
Василий Кузьмичёнок / Metro
У спортивного отряда будут современные лыжи.1/4