
Неподалеку от метро "Сретенский бульвар", среди запутанных переулков и улочек, спряталась библиотека имени Тургенева. На её территории бросается в глаза белый шатёр с постаментом, разбитый вокруг памятника великому русскому писателю. Подхожу ближе и вижу, что рядом с памятником стоят металлические стеллажи – такие часто можно увидеть в витринах магазинов. На них – множество старых книг: "Тихий Дон" Шолохова, собрание сочинений Успенского, воспоминания маршала Жукова. Так выглядит одна из летних читален, открывшихся в столице с приходом тепла. Практике уже не первый год, и поддерживают её многие библиотеки Москвы.
Изучая стеллажи с книгами в шатре, я оглядываюсь в поисках библиотекаря, который мог бы спросить мой несуществующий читательский билет, но нет, рядом только такие же читатели. Оказывается, читальня работает по принципу "буккроссинга" – москвичи берут любую понравившуюся книгу для чтения, а взамен могут оставить другие, с которыми не против расстаться. Мужчина средних лет, что стоял у стеллажа, явно решил почитать дома и сразу всё – набрав несколько книг в свой рюкзак, он быстро ушёл. Как-то подозрительно быстро он всё выбрал...
– Не переживайте, он их потом вернёт, – обращается ко мне женщина. – Он местный, я его часто здесь вижу.
Оказалось, Валентина – так зовут мою случайную собеседницу – живёт неподалёку, недавно вышла на пенсию и теперь часто проводит здесь время за очередной книгой.
– В хорошую погоду тут читать – милое дело, – делится Валентина. – У меня здесь есть любимая лавочка, обычно занимаю её и читаю, пока не надоест. Люди здесь разные бывают – вижу и молодых, и старых, есть те, кто постоянно ходит. Один мужчина раз в неделю по пакету книг приносит, сам всё расставляет. Одну девочку-студентку здесь почти каждый день наблюдаю, она всё время Шолохова читает. Сегодня её что-то нету, странно... Всегда сердце радуется, когда вижу молодёжь с книгой.
Похоже, охота на интересные экземпляры идёт постоянно – Валентина отмечает, что стеллажи пополняются каждый день, но яркие обложки "уходят" очень быстро. Молодая девушка Настя, также пришедшая в сквер, отмечает, что для некоторых это даже превратилось в своеобразное хобби.
– Одна моя подруга коллекционирует старые журналы. Не так давно она случайно нашла в такой читальне где-то в центре номер советского журнала, который до этого нигде не могла найти. Знаю, что даже есть целые чаты, где люди ищут редкие книги и помогают друг другу их искать, – поделилась девушка. – Для меня читальня – это про новый опыт. В книжных магазинах я уже давно всё знаю, но иногда хочется открыть для себя авторов и произведения, которых при других обстоятельствах я бы не заметила. Поэтому я всегда ищу что-то, что зацепит моё внимание.
А почему бы и мне не попробовать открыть для себя что-то новое? Беру книгу с синей обложкой. "Наследник из Калькутты" Роберта Штильмарка. Советское издание немало повидало на своём веку, но всё же неплохо сохранилось до сегодняшнего дня. "Есть хорошая латинская поговорка: "Habent sua fara libelli", то есть, "Книги имеют свою судьбу" – вот первые строчки, что я вижу под обложкой.
Что ж, начало интригующее. Возможно, и правда иногда нужен такой новый опыт?
Где в Москве найти читальню на открытом воздухе
- улица Арбат, 33/12 – Дом А.Ф. Лосева, научная библиотека и мемориальный музей.
- улица Бориса Галушкина, 19к1 – Центральная городская деловая библиотека.
- Триумфальная площадь, станция метро "Маяковская"