Шри-Ланка – остров невезения: как туристам спасать себя на отдыхе

Три россиянки столкнулись с домогательствами в отеле на Шри-Ланке. Местная полиция не пришла к ним на помощь. Metro рассказывает, что случилось дальше
Шри-Ланка – остров невезения: как туристам спасать себя на отдыхе
Tripadvisor
Тот самый злосчастный отель: плохой интернет, 1-ая береговая линия и две "звезды", одна из которых "рум-бой", который залезает ночью в комнаты девушек

Полиция Шри-Ланки начала расследование в отеле Rainbow Surf Beach Hotel, который стал эпицентром почти международного скандала. Дело в том, что компания из трёх девушек ночью увидела в своей комнате голого и трогающего себя работника отеля. До этого мужчина уже пытался пробраться в номер к туристкам. На помощь к ним пришёл россиянин, живущий в соседнем отеле. Всё закончилось потасовкой, но местная полиция даже не приняла заявление.

О ситуации узнала российская дипмиссия, которая обратилась в МИД Шри-Ланки. Тогда ланкийские органы власти и решили расследовать скандальное дело.Российское посольство в Коломбо порекомендовало постоянно живущим на острове россиянам вернуться на родину. Однако вскоре дипломатическое представительство выпустило официальное заявление в в своём телеграм-канале: ситуация на Шри-Ланке стабильная и не несёт угрозы жизни и здоровью россиян. Посольство на данный момент на даёт никаких комментариев о случае с туристками.

Турагентства сообщают, что не получали рекомендаций воздержаться от продаж туров на Шри-Ланку, пишет Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Мне жаль, что нашим туристам пришлось столкнуться с подобным инцидентом. Не стоит торопиться и говорить о какой-либо тенденции, это единичный случай, который, к большому сожалению, мог произойти в любой другой стране, – Дмитрий Горин, вице-президент Российского союза туриндустрии

Специалист по связям и развитию в ланкийском турагентстве Алевтина Юрковская рассказывает, что туристы никогда не сталкивались на острове с такими проблемами. Случай с компанией девушек не является тенденцией, хоть посольство РФ и заявляло о том, что на непристойное поведение сотрудников отеля жаловались не один раз (ни на одном доступном сайте бронирования отелей Metro не нашло комментарии про домогательства от туристов, отдыхавших в отеле). Что делать туристам в подобных ситуациях?

– Если вы прилетели по путёвке, в первую очередь обратитесь к своему гиду. Во-первых, сотрудник от туроператора знает русский язык, во-вторых, он может быстро связаться с туристической полицией или другими органами власти, – объясняет Алевтина Юрковская.

«Дикари» (самостоятельные туристы) же сами несут за себя ответственность. Как вышло, что россиянки, купившие путёвку у туроператора, попали в такую историю?

– В отеле мог работать непрофессиональный персонал «с улицы», – рассуждает Алевтина Юрковская. – Злосчастное место отдыха имеет 2, а на некоторых сайтах и одну звезду. Дело в том, что отели на Шри-Ланке не имеют официальной европейской сертификации – туроператоры сами определяют, сколько звёзд поставить гостиницам.

Местная полиция могла не принять заявление пострадавших из-за того, что приятель девушек ввязался в драку с персоналом отеля. Или же всему виной языковой барьер – судя по видео, ни одна сторона не владеет хорошо английским языком. Российские туристы, побывавшие в Шри-Ланке, удивлены инцидентом, так как отдыхающие сталкиваются максимум с мелким воровством. На данный момент известно, что пострадавшие девушки улетели с острова, а заступившийся за них россиянин заключил мирное соглашение с персоналом отеля.