
Каждому нарушителю выписали штраф в 5 тысяч рублей.
– Мы продолжаем выявлять тех, кто не оплачивает проезд в наземном транспорте. Всего с начала года провели 24 усиленные проверки. Контролеры проверили более 59,5 тыс. билетов, в результате свыше 4,4 тыс. нарушителей получили штраф 5 тыс. руб. Такие мероприятия являются общепринятой мировой практикой и соответствуют действующему законодательству России, – добавил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Пассажирам напоминают, что необходимо своевременно пополнять баланс проездного билета. Кроме того, при входе в транспорт следует приложить билет к валидатору и дождаться появления зелёного сигнала.
С 2023 года проводятся усиленные проверки, которые с мая 2024 года стали еженедельными. Всего с начала года было проведено 24 проверки на наиболее популярных маршрутах Москвы, включая проверку на станции метро «Бибирево».
За это время контролёры проверили более 59 500 билетов у пассажиров 1505 автобусов. В результате было выявлено более 4400 безбилетников.
С 9 января 2026 года штраф за безбилетный проезд и неправомерное использование социальной карты составляет 5000 рублей. Оплатить его нужно в течение 60 дней. В случае просрочки штраф удваивается, а дело передаётся судебным приставам.