Симптомы болезни Бехтерева и лекарство, разработанное российскими учёными

Первый в мире препарат от неизлечимой ранее болезни Бехтерева разработан российскими учеными. Действие точечно направлено на причину заболевания
Симптомы болезни Бехтерева и лекарство, разработанное российскими учёными
©РИА "Новости"
Знаменитый русский невропатолог и психиатр, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927)

Лекарство зарегистрировал Минздрав России, а ВОЗ присвоила ему международное непатентованное наименование сенипрутуг (seniprutug). Это означает, что уже в ближайшее время люди с болезнью Бехтерева, которых в России более 150 тысяч, смогут получить эффективное лечение, сообщает ТАСС. 

– Учёные со всего света бились над тем, как можно остановить её развитие. А российским новаторам удалось создать препарат, способный помочь десяткам тысяч людей. Гордимся такими успехами, – выступил с отчётом в Госдуме Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. 

В феврале 2024 года сообщалось, что российская биотехнологическая компания "Биокад" подала в Минздрав России документы для регистрации препарата против болезни Бехтерева. "Биокад" разработала его совместно с группой учёных РНИМУ им. Н. И. Пирогова. 

Как распознать болезнь, которая обездвиживает, Metro рассказывает врач-ревматолог. 

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит) – хроническое заболевание, когда происходит поражение межпозвонковых суставов с последующим сращением элементов между собой (анкилоз). 
В результате участки позвоночного столба полностью теряют подвижность.
Термин "болезнь Бехтерева" используется только в России. 
Заболевание носит имя врача Владимира Бехтерева, впервые описавшего его в 1892 году. 
В других странах заболевание называется анкилозирующий спондилит (ankylosing spondylitis).

– Анкилозирующий спондилит обычно развивается в молодом возрасте, чаще у мужчин до 40 лет. Наиболее частым симптомом болезни Бехтерева является боль в спине, которая имеет ряд особенностей, – объясняет Metro Наталья Степанова, врач-ревматолог высшей категории АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук. – Эта боль усиливается при длительной неподвижности, в том числе во время ночного сна, и уменьшается при двигательной активности. Болевые ощущения воспалительного характера часто сопровождаются ощущением скованности, особенно по утрам, когда пациент просыпается. 

Наличие этого симптома – повод для незамедлительного обращения к специалисту для уточнения диагноза. 

– Обычно заболевание начинается с сакроилеита – воспаления крестцово-подвздошного сочленения сустава, которое проявляется болью в области поясницы. Но в ряде случаев пациент может чувствовать боль в шее или на уровне грудного отдела позвоночника. На поздних стадиях появляется ограничение движений, в особо тяжёлых случаях формируется "поза просителя". 

Поза просителя.
Shutterstock.com
Поза просителя.

Нередко отмечаются ограничение подвижности и припухлость в плечевом, тазобедренном, височно-нижнечелюстном суставах и мелких суставах стоп и кистей. 

– Болезнь также может вызвать внесуставные поражения органов: сердца, почек, глаз. Последнее встречается наиболее часто и проявляется увеитом – воспалением сосудистой оболочки глаза, – отмечает специалист. 

Болезнь, по словам Натальи Степановой, следует отличать от ревматоидного артрита: им страдают преимущественно женщины. 

– Ревматоидный артрит характеризуется симметричным поражением суставов, наличием ревматоидных узелков и ревматоидного фактора в сыворотке крови.

ЦИТАТА
В ходе заболевания происходит сращение костных структур и потеря подвижности, а следовательно, нарушение функционирования соответствующего отдела. Это грозит деформацией геометрической оси скелета и напрямую влияет на функцию внутренних органов и систем.
— Наталья Степанова, врач-ревматолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук

Как возникает и как диагностируется болезнь Бехтерева 

Причины возникновения болезни Бехтерева до сих пор неизвестны, но у 90% больных имеется наследственная предрасположенность в виде гена HLA-B27.

Другие важные факторы – тяжёлый физический труд, связанный с переохлаждением, травмы, особенно зон таза, и тяжёлые оперативные вмешательства, такие как эндопротезирование. 

Повлиять на развитие болезни могут инфекции мочевыделительной системы, хронические вирусные или бактериальные инфекции. 

– Раньше для диагностики болезни Бехтерева использовали рентген. Поэтому на ранних сроках заболевание не выявлялось, изменений скелета просто не было видно, – рассказывает эксперт. – В настоящее время применяется МРТ-исследование крестцово-подвздошных сочленений. Ультразвуковые исследования или МРТ кистей и стоп позволяют эффективно выявлять воспаления энтезов – мест соединения сухожилия с костью.  

Также используются клинические лабораторные исследования на общий и биохимический анализ крови и показатель HLA-B27, на 90–95% подтверждающий болезнь Бехтерева. 

ЦИТАТА
В ходе болезни начинается "бунт" собственных иммунных клеток, которые наносят урон здоровой соединительной ткани. На этом фоне возникает иммуно-воспалительная реакция – аутоиммунитет.
— Наталья Степанова, врач-ревматолог высшей категории АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук

Можно ли победить болезнь Бехтерева

На данный момент предусмотрено три вида терапии: 

  • Медикаментозное лечение

Основу лечения составляют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), способные тормозить анкилозирование позвоночника, уменьшать воспалительный ответ, улучшать прогноз развития болезни и повышать объём движений. Препараты блокируют самоподдерживающийся аутовоспалительный процесс и механизм заболевания. 

При отсутствии эффекта от приёма нестероидных противовоспалительных препаратов пациентам назначаются генно-инженерные биологические препараты на основе белковых молекул. Лекарства созданы с помощью методов генной инженерии, они точечно воздействуют на иммунную систему. 

  • ЛФК 

Регулярные физические упражнения в дополнение к основной терапии позволяют сохранить подвижность в суставах. Особенно рекомендуются упражнения для укрепления мышц спины. Полезны умеренные закаливающие процедуры.

Важно помнить о том, что постель больного должна быть жёсткой. На начальных стадиях болезни подушку или валик под шею следует убрать. Впоследствии допустима тонкая подушка.
  • Хирургическое лечение

Хирургическое лечение может потребоваться при осложнениях. Например, при выраженных деформациях позвоночника, переломах позвонков, разрушении тазобедренных суставов, а также поражении сердца. При полном сращении тазобедренных суставов происходит замена больного сустава на искусственный. 

Цифра
0,5%
от населения составляет распространённость анкилозирующего спондилита в России.

– При условии соблюдения всех врачебных рекомендаций и грамотно подобранной терапии прогрессирование патологического процесса можно остановить, – уверена доктор. – В этом случае продолжительность жизни не будет отличаться от здоровых людей. 

История болезни

Пациентка Нина К., 34 года, после родов и во время беременности ощущала сильную боль в спине. Ни один препарат не помогал справиться с болевым синдромом. После родов на протяжении нескольких лет боль не проходила. 

В ходе обследований у больной был обнаружен коксартроз – дегенеративное заболевание тазобедренного сустава, приводящее к его разрушению, а также выявлен показатель HLA-B27. 

Совокупность всех данных дала основание врачам полагать, что у пациентки болезнь Бехтерева. 

После подтверждения диагноза была начата соответствующая терапия, которая принесла пациентке облегчение. 

Читайте также: