Синоптики предупредили жителей Москвы и Подмосковья о резкой смене погодных условий

30-31 марта придёт похолодание с температурой плюс 1-5 градусов днём и 0-5 градусов тепла ночью. До этого в столице будет сохраняться тепло до 12-13 градусов, что превышает климатическую норму
Синоптики предупредили жителей Москвы и Подмосковья о резкой смене погодных условий
@ 2021 Boligolov Andrew/Shutterstock
Синоптики рассказали про изменения погоды в Москве

О приходе холодов в конце месяца ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Синоптик предупредил, что температура резко пойдёт вниз в среду, 29 марта.

По данным портала "Метеовести" центра погоды "Фобос", аномальное мартовское тепло, что накрыло европейскую часть России, привело к резкому уменьшению снежного покрова. Пришедшие дожди тоже помогают в этом. В течение последних пяти дней показатели климатической нормы превышены на четыре-шесть градусов тепла.

В столице с понедельника снег стаял на 16 сантиметров. Его уровень остался на 9 сантиметрах при климатической норме в 22 сантиметра, что ярко проиллюстрировало аномальное тепло в деле.

Впереди жителей московского региона будут ждать ещё 4 тёплых дождливых дня, а значит, полностью снег исчезнет раньше средней многолетней даты, которая в XXI веке приходится на 6 апреля.

Сейчас практически не осталось снега в подмосковных Можайске, Серпухове и Дмитрове. Там его уровень не превысил одного сантиметра. А самое большое его количество в Коломне — 20 сантиметров.