Синоптики: сугробы в Москве сократятся вдвое в ближайшие недели

По оценке экспертов, устойчивые плюсовые температуры приведут к заметному уменьшению высоты снежного покрова, однако полностью он сойдёт лишь во второй половине апреля
Синоптики: сугробы в Москве сократятся вдвое в ближайшие недели
@ Роман Саад
Машины, засыпанные обильными снегопадами.

Специалисты сервиса "Яндекс Погода" сообщили РИА "Новости", что в течение ближайших двух недель сугробы в столице могут уменьшиться в полтора–два раза.

По их данным, в Москве ожидаются частые положительные температуры, что ускорит процесс таяния. Тем не менее полностью снежный покров в марте не исчезнет. К середине месяца его высота, по прогнозам, сохранится на уровне 30–50 сантиметров, что выше климатической нормы.

Синоптики напомнили, что обычно в городе земля освобождается от снега в первой половине апреля. В этом году из-за значительных запасов снега процесс может затянуться.

При этом предварительные прогнозы указывают на то, что апрель будет теплее нормы. Это способно ускорить таяние и не допустить серьёзного смещения весеннего сезона. Ожидается, что окончательно снежный покров сойдёт во второй половине апреля.

Ранее главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова отмечала, что первые дни марта в Москве будут относительно тёплыми.