Сиреневые воры попались на скотче: откуда на Рижском рынке сирень разных сортов

"Возле Рижского рынка продают сирень, которую просто срывают в соседнем районе Марфино" – видео с таким названием появилось в одном из столичных телеграм-каналов. Metro провело собственное мини-расследование, чтобы выяснить, так ли это
Сиреневые воры попались на скотче: откуда на Рижском рынке сирень разных сортов
Василий Кузьмичёнок
Похитители цветов ободрали сирень и оборвали ветки.

На Рижском рынке сирень лежит чуть ли не на половине прилавков. Цены на быстро вянущий товар (она не стоит больше дня без воды) поражают: 800, 900, 1000 рублей за пучок! Как за розы и ромашки!

– Да я такую во дворе бесплатно наберу! – говорю улыбчивому продавцу с недельной небритостью. – Видишь, какие сорта! Таких у нас нет. Мы их везём... из питомника, – отвернув голову, ответил он. 

На Рижском рынке полно букетов разных сортов.
Василий Кузьмичёнок
На Рижском рынке полно букетов разных сортов.

– Сирень московская? 

– спрашиваю у его коллеги. 

–  Краснодар. 

– А у вас? 

– Воронеж. Никто из торговцев не смог объяснить, зачем везти сирень из городов, где она уже отцвела, и почему она так дорого стоит. Только разводили руками.

 – Пошли к машине! Я тебе целый букет за тыщу продам, – дёрнул меня за руку парень лет 25, и показал с телефона фото цветов, перевязанных красным скотчем. 

Отказавшись, я хотел обратиться к продавцу с соседнего прилавка, но их коллега, до этого всё время «втыкавший» в телефон, стал орать: 

– Это информатор! Он ничего не покупает! Только информацию собирает. Я отшутился: "Ну и нервная у вас работа", – и пошёл дальше, но за нами с фотографом стал ходить "хвост". Паренёк преследовал нас и что-то шептал коллегам. Я прислушался: 

– Пионы... Ш-ш-шпионы. 

После его слов продавцы менялись в лице и отворачивались от камеры. Ничего узнать здесь после этого не выходило. Видимо, надо ехать в Марфино. 

Но как найти тот самый двор из ролика в Телеграме? Видео длится всего 12 секунд. На нём трое молодых людей, выносящих охапки сирени со двора с квадратной брусчаткой и люком посередине... После часа бесполезного блуждания по Марфино мы встретили пару женщин, сидящих на скамейке. За ними стоял куст сирени... практически без цветов. 

Ирина говорит, что похитители сирени сломали куст пополам.
Василий Кузьмичёнок
Ирина говорит, что похитители сирени сломали куст пополам.

– Всё ободрали, ветки обломали. Как так можно? – пожаловалась одна из них. Оказалось, что это консьержка первого подъезда по адресу: Кашёнкин Луг, 6, корп. 2, Ирина . Она рассказала, что похищение душистых цветов произошло около трёх ночи, а сирень во дворе и правда необычных сортов:

– Мы заказывали сорта из Тимирязевки, я их поливала, удобряла – а они за ночь вынесли!  Я показал ей видео из Телеграма, по которому она быстро опознала соседский двор. Через 300 метров нашлась и та самая квадратная брусчатка, и люк. Оказалось, что видео было снято с камеры наблюдения агентства недвижимости. 

Карина Каспарова показывает ветку, на которой ещё недавно росла сирень.
Василий Кузьмичёнок
Карина Каспарова показывает ветку, на которой ещё недавно росла сирень.

– Мне очень обидно от того, что произошло, – рассказала сотрудник агентства, местная жительница, а также советник главы управы Марфино Карина Каспарова. – Недавно даже нашей вывески не было видно из-за сирени. Всё утопало в цветах, запах стоял...Это особые дворы, рядом Ботанический сад, откуда местным жителям передавали семена сирени разных сортов, поэтому все очень расстроились. 

Карина рассказала, что сначала злоумышленники вынесли сирень из их двора, а на следующую ночь – из соседнего.  Жители обратились в полицию. В качестве доказательства у них есть видео с камер наблюдения и... красный скотч.

 – Им воры перевязывали сирень, но так как всё было в темноте, один скотч они забыли, – рассказала Карина. – А ещё у нас есть фото с Рижского рынка, где букеты сирени перевязаны этим красным скотчем. 

Тот самый красный скотч.
Василий Кузьмичёнок
Тот самый красный скотч.
ТОЛЬКО ФАКТЫ
В народе гуляет миф, что сирень будет лучше цвести, если обломать её ветки, но это не так. В эту "ранку" могут заползти инфекции, насекомые, что приводит к тому, что растение чахнет и быстрее умирает.

За незаконный срыв сирени предусмотрен административный штраф в размере от 3,5 тысяч рублей до 4 тысяч рублей.