Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против очередного блогера-миллионника

Делопроизводство начали в отношении блогера Александры Митрошиной по факту уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 120 миллионов рублей. Было установлено, что в 2020-2022 годах она занималась махинациями с образовательными курсами
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против очередного блогера-миллионника
Кирилл Каллиников / @ РИА "Новости"
Машина Следственного комитета на одной из улиц в Москве. Архивное фото

Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета.

По данным следствия, Митрошина продавала свои курсы по упрощённой схеме налогообложения. После превышения своего допустимого лимита блогер решила пойти на хитрость и вместо перехода на общий план налогообложения решила использовать другие подконтрольные ей ИП. Это позволило дальше заниматься продажами своих инфопродуктов и не платить НДС и НДФЛ.

Полученные сверх лимита деньги она переводила на аффилированные ИП. Таким образом ей и удалось утаить от государства более 120 млн рублей.

Оперативники выехали на место регистрации Александры Митрошиной. Также будут проводиться следственные действия в отношении её предполагаемых сообщников. Блогера проверят и на участие в других аналогичных экономических преступлениях.

Это второе громкое уголовное дело против блогеров за последнее время. Ранее в сокрытии доходов от своей деятельности были обвинены блогер Лерчек и её супруг Артём Чекалин.

Как сообщили в Следственном комитете, семейная пара не выплатила налоги на триста миллионов рублей.

Metro тогда побеседовало с экспертами, выяснив, какое наказание может понести чета Чекалиных за подобные махинации с финансами.