"Сложилось всё": как в Москве прошла премьера спектакля о холокосте

Премьера спектакля "Полная иллюминация" по знаменитой книге Джонатана Сафрана Фоера "И всё осветилось" прошла в театре "Шалом"
"Сложилось всё": как в Москве прошла премьера спектакля о холокосте
Лана Павлова
На фото ключевой момент встречи прошлого и настоящего

В постановке Галины Зальцман – трагичная и непростая история рода юного еврея Джонатана из Америки.

О чём спектакль

В машине их было трое, не считая собаки: американец Джонатан и его помощник – украинец Алекс с полуслепым дедушкой, который, конечно же, был за рулём. Вместе с ними бешеная собака-поводырь (её сыграла Светлана Свимбильская). Едет эта весёлая компания в город Трахимброд – место рождения предков Джонатана, еврея, желающего узнать больше об истории своей семьи, члены которой не выжили во время Второй мировой войны. Только вот этого города нет на карте – его сожгли нацисты. Компания не теряет надежды и в итоге узнаёт правду, но какой ценой...  

Впечатления

Сложилось всё: отличная игра актёров, удачная обработка основы спектакля – романа "И всё осветилось" – сложного и большого, который благодаря создателям постановки уместился в два часа на сцене. И если вы его не читали (или не смотрели одноимённую экранизацию), то не беспокойтесь. Думаю, что сам автор поблагодарил бы создателей спектакля – настолько точно и ясно показана история длиною в почти 100 лет.

При этом спектакль совершенно не перегружен и смотрится на одном дыхании. Со слезами на глазах, разумеется.

Фишка

Действие спектакля охватывает несколько временных периодов. Это удивительная жизнь Брод, которая положила начало роду Джонатана. В младенчестве она чуть не утонула в реке Брод, в честь чего ей и дали имя. Выжил и её муж после того, как в его голову вонзилась пила. Далёкое прошлое и настоящее соединились в 1942 году, в котором оказались герои из 2002-го, всё-таки найдя остатки Трахимброда и одну свидетельницу тех событий. Плавные и логичные переходы во времени – главная ценность постановки Зальцман.

Что говорили зрители:

Слёзы на глазах, очень трогательно...

Хорошо, что я в итоге пришла на спектакль.

Сейчас выйдем и обсудим всё, что мы увидели на сцене.