Сложно ли выбрать лесную красавицу и чем при покупке руководствуются москвичи

Корреспондет Metro побывал на одном из ёлочных базаров столицы и всё разузнал
Сложно ли выбрать лесную красавицу и чем при покупке руководствуются москвичи
Yaroslava Borz / pexels.com
Каждый хочет поставить дома "ту самую" ёлку.

– Мы продаём как отечественную продукцию, так и зарубежную, – говорит продавец ёлочного развала на Бутырской улице Сергей Швецов. – За два дня работы деревья купили порядка 30 человек и 70% из них выбрали российский товар. Это неудивительно – отечественная сосна высотой от 1,75 до 2 метров стоит 2,5 тыс. рублей, в то время как, например, датская ёлка такого же размера обойдётся аж в 12,5 тысячи. Переплачивать за такое удовольствие в несколько раз готовы не все.

По словам Сергея, у русской сосны более редкие иголки и она имеет жёлтый оттенок, в то время как её датская сестра в два раза пушистее и обладает голубоватым отливом.

Покупательница Сабина выбрала себе отечественную сосну высотой около метра.

– В этом году мне первый раз в жизни захотелось купить на Новый год живое дерево, – рассказывает она. – Наверное, меня вдохновили мои соседки по съёмной квартире, которые делают так каждый год.

Некоторые ёлки продаются с деревянной подставкой.
Дмитрий Веселов
Некоторые ёлки продаются с деревянной подставкой.

Сабина добавила, что обязательно положит под ёлку купленные подарки для соседок, подруг и членов семьи. Дерево такого скромного размера девушка выбрала потому, что у них дома не так много места и ей не хотелось бы, чтобы символ Нового года мешал ходить по квартире. Украшать ёлку Сабина планирует в лучших традициях праздника.

– Я обязательно куплю шарики и мишуру, – говорит она. – Ещё у меня есть электрические гирлянды, которым обязательно найдётся место на ёлке. Никакой символики, связанной с наступающим годом Тигра, я вешать не буду – в этом плане я сторонница минимализма.

Сергей Щвецов рассказывает, что в основном ёлки покупает молодёжь. Основной ажиотаж начинается вечером, когда люди возвращаются с работы и решают по пути закупиться к Новому году. Впрочем, самому продавцу не до праздников. Они с коллегами дежурят на ёлочном базаре не только днём, но и ночью, чтобы следить за товаром. Кроме того, ёлочный базар ежедневно проверяют представители управы, поэтому приходится следить за территорией вокруг и за тем, чтобы ёлки не торчали из-за ограждения.

Как найти ёлочный базар в своём районе

Зайдите на сайт data.mos.ru, там на главной странице выберите раздел "Торговля". В открывшемся меню нажмите "Ёлочные базары", после чего перед вами откроется список всех развалов с указанием района и точного адреса. Всего в столице до 31 декабря будут работать 238 точек по продаже новогодних деревьев.