Слушаем хоры, изучаем советские скульптуры и смотрим легендарный балет

Собрали яркие выставки, концерты и кинопремьеры, которые помогут провести время с пользой для души
Слушаем хоры, изучаем советские скульптуры и смотрим легендарный балет
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Культурная жизнь в столице не замирает.

Кинопоказ

Программа Музея кино

Дядя Стёпа. К 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова Музей кино подготовил особенную программу кинопоказов: в 13:00 состоится анимационная программа, а в 16:00 покажут фильм "Вид на жительство". Сценарий к этой картине написал сам Михалков. 

Где: пр-т Мира, 119, павильон № 36 

Когда: 12 марта, с 13:00 

Фестивали

XII Московский фестиваль хоров воскресных школ

Песни разных веков. В этом году в фестивале примут участие лучшие детские хоровые коллективы со всей Москвы. В качестве специальных гостей музыкального события выступят симфонический оркестр VOCE ANIMA и один из первых профессиональных хоров страны – Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

Где: Московский концертный зал "Зарядье" (Большой зал), ул. Варварка, 6, стр. 4

Когда: 12 марта, 14:00

Концертный зал "Зарядье".
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Концертный зал "Зарядье".

Фестиваль индийского кино "Любовь" 

Болливуд. Весна в городе начинается с самого тёплого и солнечного фестиваля лучшего романтического индийского кино. На экранах покажут такие картины, как "Свадебная церемония", "Рам и Лила", "И в печали, и в радости...", "Девдас", "Всё в жизни бывает". Среди них есть и классические фильмы Болливуда со звёздами Айшварией Рай и Шахрукхом Кханом. 

Где: "Формула Кино на Кутузовском", Кутузовский пр-т, 57, ТРЦ "Океания" 

Когда: по 12 марта 

Выставки

"Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века"

О жизни из прошлого. Впервые в Остафьево из собрания столичного музея В. А. Тропинина и московских художников его времени прибудут 73 произведения искусства, среди которых лучшие образцы акварельных и живописных работ, выполненных знаменитыми мастерами: В. А. Тропининым, О. А. Кипренским, Н. А. Заваруевым и другими. Выставка расскажет об особенной культуре досуга москвичей XIX века с балами и салонами – в последних обсуждались новости и вопросы искусства. Будут представлены и мастерски изготовленные веера, кошельки, табакерки, мебель, музыкальные инструменты.  

Где: Музей-усадьба "Остафьево" 

Когда: до 25 июня

"17/37. Советская скульптура. Взлёт" 

"Тридцать витязей". На выставке покажут многообразие форм и пластических решений, сформировавшихся в период становления отечественной скульптуры с 1917 по 1937 год. Проект объединяет первые двадцать лет развития советской скульптуры. Экспозиция включает около 100 предметов из более чем 20 музеев и частных собраний. 

Где: креативное пространство "Новый Манеж", Георгиевский пер., 3, стр. 3 

Когда: 3 марта – 14 мая 

Бюст "Свобода", фрагмент статуи - скульптурной части памятника-обелиска Советской Конституции для Москвы (1919, скульптор Николай Андреев, Государственная Третьяковская галерея) на выставке "17/37. Советская скульптура. Взлёт" в креативном пространстве "Новый Манеж" в Москве. Выставка представляет развитие советской скульптуры 1917-1937 годов, в экспозицию вошли порядка 100 предметов из более чем 20 музеев и частных собраний России.
Виталий Белоусов / @ РИА Новости
Бюст "Свобода", фрагмент статуи - скульптурной части памятника-обелиска Советской Конституции для Москвы (1919, скульптор Николай Андреев, Государственная Третьяковская галерея) на выставке "17/37. Советская скульптура. Взлёт" в креативном пространстве "Новый Манеж" в Москве. Выставка представляет развитие советской скульптуры 1917-1937 годов, в экспозицию вошли порядка 100 предметов из более чем 20 музеев и частных собраний России.

"От платка до парика"

Бороды долой. Выставка "От платка до парика" посвящается 350-летию со дня рождения императора Петра I. Экспозиция рассказывает о взаимовлиянии друг на друга европейцев и москвичей после принятия в 1702 году Петром Великим манифеста о приглашении иностранцев на поселение в Россию. Экспозиция состоит из нескольких разделов, которые наглядно покажут, как проходила европеизация русского народа.

Где: Музей истории Лефортово, ул. Крюковская, 23

Когда: 14 марта

"Дом моделей. Индустрия образов"

Погружение в мир моды. Экспозиция "Дома моделей" расскажет, как в прошлом столетии развивалась концепция единой системы моделирования одежды для промышленного производства. 

Где: Музей Москвы

Когда: с 7 марта до 18 июня

Театр

"Калки" 

Спектакль. Композитор Владимир Волков, хореограф Александра Голикова. Театр Труда совместно с Мастерской Брусникина продолжают нащупывать границы метамодерна в современном театре. При помощи театра теней, воздушной акробатики, психологии, религии и актёрского мастерства рассказывается увлекательная и страшная история о конце света, который встречают пассажиры самолёта над Атлантическим океаном... 

Где: Боярские палаты, Страстной б-р, 10, стр. 1 

Когда: 10 марта, 20:00 

В спектале рассказывается увлекательная и страшная история о конце света.
предоставлено организаторами
В спектале рассказывается увлекательная и страшная история о конце света.

"Безграничные читки"

Чёрная комедия. На сцене – одна из самых провокационных пьес швейцарского драматурга Оливье Кьякьяри. Спектакль пройдёт в рамках образовательного проекта "Безграничные читки". "Доказательство обратного" – это и чёрная комедия, и детектив вместе с психополитической драмой. 

Где: Московский академический театр имени Владимира Маяковского, ул. Б. Никитская, 19/13 

Когда: 13 марта, 19:00  

Спектакль "Не скажу"

О любви. Пьеса была написана по одноимённому рассказу писателем Александром Цыпкиным. В основе спектакля «Не скажу» психологический детектив, в котором раскрываются самые сокровенные желания и мечты всех героев. Это спектакль о любви и отношениях, возникающих между любящими, но порой непонимающими друг друга людьми. 

Где: Театральный центр "На Страстном", Страстной б-р, 8А 

Когда: 15–16 марта, 20:00

Концерт

Shaman

Я русский. Одна из главных музыкальных сенсаций прошедшего года – певец Шаман исполнит свои хиты, которые открыли новую страницу в российской популярной музыке. 

Где: "Крокус Сити Холл" 

Когда: 13 марта, 20:00

Певец SHAMAN (Ярослав Дронов).
Александр Вильф / @ РИА Новости
Певец SHAMAN (Ярослав Дронов).

"Танцы народов мира" 

Со всей планеты. На сцене выступит ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева – коллектив-легенда, которому исполнилось уже 85 лет. "Танцы народов мира" – общее название для ряда программ в репертуаре коллектива: вы увидите греческие, мексиканские, русские танцы, а также калмыцкие, словацкие, молдавские, корейские, аргентинские, нанайские и другие. 

Где: Концертный зал имени П. И. Чайковского, Триумфальная пл., 4 

Когда: по 15 марта, в 19:00

Трибьют "Король и Шут"

Танец злобного гения. Большой электрический концерт в честь группы "Король и Шут" по случаю дня рождения Горшка. Все хиты легендарного рок-коллектива для вас исполнят мастера высшего класса, команда "Ради кайфа своего!". 

Где: Live Stars, Берсеневский пер., 5, стр. 2, арт-кластер "Красный Октябрь" 

Когда: 18 марта, 20:00 

Лидер группы "Король и Шут" Михаил Горешенев ("Горшок") на концерте в клубе Arena Moscow, посвященном выходу нового альбома группы "Праздник Крови" (архивное фото).
Владимир Астапкович / @ РИА Новости
Лидер группы "Король и Шут" Михаил Горешенев ("Горшок") на концерте в клубе Arena Moscow, посвященном выходу нового альбома группы "Праздник Крови" (архивное фото).

Кино

"Фокус". Программа Юрия Быкова

Посмотреть и обсудить. С 10 марта в "Иллюзионе" запускается новая авторская программа режиссёра Юрия Быкова. Каждый месяц у зрителей будет шанс увидеть шедевры советского кинематографа и обсудить их с Юрием Быковым после сеанса. На этот раз покажут советскую драму "Девять дней одного года" о шестидесятниках. 

Где: "Иллюзион" 

Когда: 10 марта, 19:30

Режиссёр Юрий Быков.
Екатерина Чеснокова / @ Юрий Быков
Режиссёр Юрий Быков.

Фильмы-нуар

Мрачно и красиво. Мрачные городские панорамы, бесконечный дождь, криминальные сюжеты, мужчины в стильных костюмах и роковые красавицы – визитные карточки фильмов-нуар. Подборка выдающихся фильмов эпохи классического нуара в кинотеатрах "Москино": "Мальтийский сокол", "Из прошлого", "Убийцы" и другие. 

Где: "Москино Салют", "Москино Искра", "Москино Космос", "Москино Сатурн" 

Когда: с 12 по 15 марта 

"Поехавшая"

Комедия. Обычная жительница мегаполиса Аня Смолина после череды неудач решает: пришло время все изменить. Она достает запылившийся велосипед, сажает в прицеп таксу Капу и отправляется в Магадан — мириться с мамой. Ее ждет дорога в 10 тысяч км с массой испытаний, борьба с самой собой, дружелюбные (и не очень) дальнобойщики и пирожки с трассы. 

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 8 марта

Кадр из фильма.
Централ Партнёршип
Кадр из фильма.

"Дети кукурузы"

Фильм ужасов. В небольшом городке штата Небраска практически никогда ничего не происходит. Но всё меняется, когда местные жители решают избавиться от кукурузных полей, которые теперь приносят лишь убыток. По необъяснимой причине дети не желают, чтобы поля сожгли, и устраивают настоящую резню. Но кто в действительности стоит за этой кровавой бойней? По роману Стивена Кинга. 

Где: кинотеатры Москвы 

Когда: с 16 марта

Мультфильм 

"Царевны и Таинственная гостья" 

Магия, да и только. Приключения ждут царевен во время празднования Всеволшебного дня. Не успевает торжество начаться, как на школу нападает юная волшебница Марфуша, у которой с учебным заведением свои счёты. Застав Кощея врасплох, она превращает его в ворона, а царевен – в зверей, костюмы которых они надели. Теперь до конца Всеволшебного дня царевны должны вернуть себе и Кощею настоящий облик, иначе они навсегда останутся животными.  

Где: кинотеатры Москвы 

Когда: с 8 марта

Кадр из мультфильма.
Атмосфера кино
Кадр из мультфильма.

Лекции

Государственный музей искусства народов Востока

Страна четырёх морей. Посетители лекции смогут узнать подробнее о культурно-исторических достопримечательностях Турции, а также познакомиться с традициями и обычаями местных жителей. Вместе с лектором посетители "отправятся" в древнейшие города Эфес, Милет, Пергамон и полюбуются античными памятниками. И обязательно "погуляют" по Стамбулу – городу с удивительной историей, где познакомятся со знаменитыми достопримечательностями. 

Где: Государственный музей искусства народов Востока, Никитский б-р, 12А 

Когда: 12 марта, 19:00 

"Китайский фарфор"

Многоликий Восток. Китайский фарфор – уникальное явление в истории мировой цивилизации, как с точки зрения совершенной технологии, так и художественных достижений. На протяжении веков он отражал все основные тенденции времени и в свою очередь влиял на развитие иных видов искусства не только в Китае, но и в других странах Востока и Запада. 

Где: Музей Востока на ВДНХ (павильон № 13) 

Когда: 16 марта, 19:00

Экскурсия 

Как устроено метро. Электродепо "Калужское"

Из чего сделано метро. Главной фишкой экскурсии станет посещение закрытой ныне станции метро «Калужская», которую последние пассажиры покинули в далёком 1974 году. Вы узнаете, как обслуживаются и ремонтируются вагоны метро, как выглядят их двигатели, узнаете, почему крановщиками в метро работают в основном женщины, а машинистами – только мужчины. Ограничение по возрасту: строго от 12 лет, экскурсанты до 18 лет могут посетить экскурсию только в сопровождении взрослых. 

Где: сбор на станции метро "Калужская", в центре зала  

Когда: 16 марта

Показ 

Нуреев: Лебединое озеро 

Легенда на кадрах. В день 85-летия со дня рождения артиста балета Рудольфа Нуреева состоится показ записи легендарного балета "Лебединое озеро" в рамках проекта TheatreHD и "КАРО.Арт". Именно из-за этой постановки зрители устроили такую длительную овацию, что занавес пришлось поднимать более 80 раз. Это дуэт "льда и пламени" – Нуреева и его бессменной партнёрши Марго Фонтейн. Спектакль представят премьер Большого театра Игорь Цвирко и ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова. 

Где: "КАРО 11 Октябрь", ул. Новый Арбат, 24 

Когда: 17 марта, 19:30

Легендарный спектакль вновь оживёт.
предоставлено организаторами
Легендарный спектакль вновь оживёт.

Обучение 

День открытых дверей в Школе акварели Сергея Андрияки 

Учёба. Традиционно в этот день будущих учеников подробно познакомят с программой обучения, все желающие смогут принять участие в пробных уроках. В 11:00 состоятся творческая встреча с народным художником России С. Н. Андриякой и торжественное открытие его выставки. В 12:00 – авторская экскурсия С. Н. Андрияки по выставке. 

Где: Гороховский пер., 17 

Когда: 11 марта, 11:00 

Спектакли

"Моня Цацкес – знаменосец"

Театр. Открывшийся после восьмилетнего ремонта театр «Шалом» представляет на своей исторической сцене постановку "Моня Цацкес – знаменосец". Спектакль о том, как оставаться собой в самых невыносимых условиях, о жажде жизни и о её ценности, кому бы она ни принадлежала. 

Где: Театр "Шалом", Варшавское ш., 71, корп. 1  

Когда: 19 марта, 13:00

"Поздняя любовь"

Возраст не помеха. На сцене – актёры Леонид Каневский и Клара Новикова. «Поздняя любовь» – так называется рассказ Исаака Башевиса-Зингера, текст которого для российской сцены адаптировал Валерий Мухарьямов, а уже сам спектакль поставил израильский режиссёр Евгений Арье. По сюжету одинокий и богатый еврейский эмигрант из Майами знакомится с новой соседкой и довольно быстро начинает испытывать к ней симпатию. 

Где: ЦДКЖ, Комсомольская пл., 4 

Когда: 19 марта, 19:00 

Отрывок из спектакля.
предоставлено организаторами
Отрывок из спектакля.