Слушаем музыку к трагическим историям любви, смотрим "Короля Лира" и изучаем Тарковского

Рассказываем, какие культурные мероприятия в столице помогут отвлечься от мрачных мыслей и провести время с пользой для ума
Слушаем музыку к трагическим историям любви, смотрим "Короля Лира" и изучаем Тарковского
Елена Лодзовская / Metro
Куда пойти, чтобы отвлечься от дурных мыслей.

Спектакль "Ходжа Насреддин" (12+)

Кукольный спектакль. Тимур Бекмамбетов выпустил свою первую кукольную постановку, которую в рамках фестиваля "Золотая маска" покажут в кино. Главный герой спектакля – фольклорный персонаж мусульманского Востока Ходжа Насреддин – сказочный обманщик и плут. Рассказ о Ходже Насреддине ведётся от имени ишака. Осёл – главный романтик и мыслитель, который помогает своему хозяину вернуть невесту из гарема Тамерлана, влюбляется в кобылицу и ведёт философские разговоры с надоедливой мухой.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 23 апреля

Чтения "Питерский Old school"

Цыпкин и резиденты проекта. В исполнении самого автора прозвучат самые первые питерские истории, с которых всё начиналось, в том числе рассказ "Томатный сок", которого нет в других программах. В этот вечер зрители услышат искренние, настоящие, многим знакомые рассказы.

Когда: 27 апреля

Спектакль "Король Лир" (16+)

Неустаревающий Шекспир. Луна подошла слишком близко к Земле, она сводит с ума и не щадит никого, ни королей, ни шутов. Катастрофические изменения охватывают всё мироздание. Есть ли надежда? Или тьма полностью поглотит свет?

Когда: 17 апреля

Спектакль "Король Лир".
vakhtangov.ru
Спектакль "Король Лир".

Мультфильм "Стражи терракоты" (12+)

Мир сказочных существ. Молодая девушка Джейд и терракотовый воин Магнус объединяются в борьбе против ониксов – существ, атакующих подземный город династии Кин. Героям удаётся узнать секрет вторжения монстров, но слишком поздно – жестокая война между терракотовыми воинами и ониксами началась.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 14 апреля

Киноквартирник Seasons. "Голос луны" Федерико Феллини

Хорошее кино и бокал просекко. Собраться в кругу единомышленников, чтобы поговорить о кино, – что может быть лучше? В программе – просмотр последнего фильма Феллини "Голос луны" и беседа со Светланой Матюшиной, автором и креативным продюсером журнала "Искусство кино".

Когда: 17 апреля

Концерт группы "АукцЫон"

Легенда отечественной рок-музыки. Два года назад дискография группы пополнилась первой за 4 года пластинкой "Мечты". В апреле "АукцЫон" возвращается на сцену с песнями с последнего альбома, а также старыми хитами, уже признанными лучшими в истории русского рока.

Когда: 28 апреля

Концерт группы Anacondaz

С программой "Anacondaz: главное". За свою музыкальную карьеру команда выпустила девять альбомов, так что выбор треков для концерта был непростой. Поэтому группа обратилась за помощью к своим поклонникам, и после большого голосования был составлен сет-лист, услышать который можно будет уже в эту субботу.

Когда: 16 апреля

Концерт ЖАРА MUSIC AWARDS

Церемония награждения. Самое яркое музыкальное событие! Зрителей ждёт уникальное шоу, любимые артисты, неподдельные эмоции, а также борьба за звание лучшего из лучших. На церемонии запланировано более 20 музыкальных номеров, среди которых выступления Jony, Егора Крида, Zivert, Григория Лепса, Artik & Asti, Вани Дмитриенко, Николая Баскова и многих других.

Когда: 17 мая

Выставка "Андрей Тарковский: про него и про кино"

К 90-летию со дня рождения. В основу выставки легли история семьи Тарковских, а также те пересечения и глубинные связи личной истории мастера и его картин. От мира детства и юности до кинематографического наследия классика мирового кино. В экспозицию вошли фотографии, личные вещи, редкие издания с автографами и многое другое.

Когда: до 21 августа

Концерт "Любовь небесная, любовь земная"

Трагическая история любви. Под руководством дирижёра Антона Шабурова прозвучат фрагменты музыки великих композиторов на сюжеты историй о любви: "Пеллеас и Мелизанда", "Орфей и Эвридика", "Ромео и Джульетта", "Тристан и Изольда".

Когда: 17 апреля

Спектакль "Контрабас (Новое звучание)"

Обновлённая версия легендарного мхатовского спектакля, в котором играл Константин Хабенский. Постановка по пьесе Патрика Зюскинда с успехом шла в Художественном театре почти восемь лет, её премьера состоялась в 2014 году. Все эти годы исполнитель главной роли Константин Хабенский бесстрашно погружался в глубины подсознания своего героя – неудачливого музыканта, который сам себя отгородил от мира в квартире со звукоизолированными стенами. Теперь Константин Юрьевич передал эстафету актёру Артёму Волобуёву.

Когда: 15 и 16 апреля

Концерт "Нет песни без тебя"

Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" представит гала-концерт с участием Арт-проекта "ТенорА XXI века" и Николая Рябухи, посвящённый 80-летию со дня рождения Муслима Магомаева. В этот вечер прозвучат хиты "Королева красоты", "Лучший город земли", "Свадьба", "Чёртово колесо", "Верни мне музыку", "Мелодия" и другие известные песни из репертуара великого певца.

Когда: 23 апреля