Слышали, что до тренировки лучше ничего не есть? Это допустимо, но совсем не обязательно

Заниматься надо в радость, тренироваться — в удовольствие, а питаться вкусно и сбалансированно
Слышали, что до тренировки лучше ничего не есть? Это допустимо, но совсем не обязательно
Shutterstock
Что бы такое съесть, чтобы тренироваться было комфортно, а после занятия не испортить результат?

Когда и что есть ДО тренировки

"Все истории про то, что аэробные занятия на пустой желудок помогают терять вес эффективнее, чем целый час кардионагрузок после приёма пищи, разбиваются о контраргумент, который звучит примерно так: сбалансированный перекус до интенсивной тренировки больше способствует похудению просто потому, что позволяет работать дольше, интенсивнее, тяжелее, – рассказала Metro персональный тренер и координатор клуба DDX FITNESS Анна Чепелева. – В то же время стоит отметить, что интенсивная нагрузка сразу после еды тоже нежелательна. После сытного обеда по закону Архимеда, как говорится, глазки слипаются, и заставить себя работать на полную практически невозможно".

Новичкам категорически не стоит заниматься спортом на голодный желудок.
Shutterstock
Новичкам категорически не стоит заниматься спортом на голодный желудок.

Если вы только начинаете свой путь к вершинам спорта, то на голодный желудок силовые тренировки делать категорически не стоит, у не адаптированного к нагрузкам организма это может вызвать головокружение и тошноту – крайне неприятное состояние.

"За 1,5–2 часа до физической активности заправляйтесь углеводами, желательно сложными: любые крупы, каши – в любом виде, можно использовать рис, гречку, булгур как гарнир или молочная каша на завтрак с орехами и ягодами. Хорошей альтернативой для тех, кто не любит каши, могут стать гранола, мюсли с греческим йогуртом, – советует Анна Чепелева. – Если уж совсем никак не складывается со сложными углеводами, то употребить быстрые будет лучше, чем ничего: сэндвич с овощами, салатом и курицей или с авокадо, яйцом и творожным сыром, а может, это будут блинчики с творогом или сырники с топпингом. Также не бойтесь фруктов и шоколада – их умеренное количество будет только на пользу".

Для приёма пищи перед тренировкой лучше всего подойдут сложные углеводы.
Shutterstock
Для приёма пищи перед тренировкой лучше всего подойдут сложные углеводы.

Когда и что есть ПОСЛЕ тренировки

Занятие закончено, и у нас для вас отличная новость – вы можете поесть в любое время. Пока вы сделаете заминку, растяжку, примете душ и переоденетесь, пройдёт 30–40 минут, и этого более чем достаточно для перерыва между интенсивной нагрузкой и приёмом пищи.

"Вам будет приятно узнать, что после тренировки вы можете есть всё, что вы обычно едите на обед или ужин. Определённо нет какой-то специальной пищи или блюда после тренировки. Важно, чтобы ваше питание было сбалансированно с точки зрения энергетической ценности в течение дня в целом", – обратила внимание персональный тренер.