СМИ: Находившийся 50 лет в розыске преступник умер в японской больнице

Сатоси Кирисима – так назвал себя перед смертью 70-летний пациент в госпитале в префектуре Канагава. Кирисиму искали 50 лет за причастность к терактам, устроенным леворадикальной организацией "Вооружённый антияпонский фронт Восточной Азии"
СМИ: Находившийся 50 лет в розыске преступник умер в японской больнице
Shutterstock.
Здание Mitsubishi Heavy Industries, где в 1974 году прогремел взрыв, устроенный экстремистами.

Как сообщает агентство NHK, пациент поступил в клинику под другим именем, однако перед самой смертью решил раскрыть личность. Назвавший себя Кирисимой человек скончался от последней стадии рака желудка.

Медикам Кирисима сказал, что хочет прожить последние дни и умереть под своим именем. Полиция сейчас проводит экспертизу ДНК. Следователи уже сказали, что это, вероятно, действительно Сатоси Кирисима.

В частности, он рассказал подробные детали подготовки взрыва в здании Корейского индустриально-экономического института в центре Токио в апреле 1975 года. Всего же на счету "Вооружённого антияпонского фронта Восточной Азии" 12 взрывов. Один из самых освещаемых в СМИ – теракт в здании Mitsubishi Heavy Industries, который произошёл 30 августа 1974 года. Тогда погибли восемь человек, 165 были тяжело ранены.

Срок давности преступления Сатоси Кирисимы не считался истёкшим, поэтому ему угрожала тюрьма до последних дней жизни.