"Смотрел на слёзы Ласицкене и сам плакал": интервью с чемпионом мира по плаванию Евгением Безрученко

В Крылатском прошёл турнир Swimcup, с которого начинается водный сезон в столице. Организатор заплывов, многократный чемпион по плаванию на открытой воде Евгений Безрученко дал эксклюзивное интервью Metro
"Смотрел на слёзы Ласицкене и сам плакал": интервью с чемпионом мира по плаванию Евгением Безрученко
Предоставлено пресс-службой проекта Swimcup
Безрученко – чемпион мира на дистанциях 5 км (2000), 10 км (2001), трёхкратный чемпион мира в командном зачёте (2000, 2001, 2003).

Несмотря на ливень, вам, кажется, грех жаловаться на недостаток участников. 

– Да, в середине дня не повезло с погодой. Зато температура воды радует: из-за ранней весны она уже прогрелась до 20 градусов. Сегодня пришло 630 участников, многие из них – семьями. Вместе со зрителями канал собрал 1000 человек!   

Самым успешным нашим спортсменом на последней летней Олимпиаде стал пловец Евгений Рылов, взявший в Токио два золота и серебро. После этих Игр вы заметили рост интереса к водным видам спорта в России?  

– Конечно. Глядя на наших спортсменов, люди тоже захотели плавать, и плавать быстро. Я слежу за разными чатами. Там стали интересоваться именно профессиональным плаванием – не только про своё «любительство» рассказывают. Сейчас параллельно с нашим стартом проходил чемпионат России в категории "Мастерс", где более продвинутые любители, чем у нас. И с каждым годом там всё больше участников.   

С марта прошлого года большинство россиян отстранены от международных соревнований. Насколько это тяжёлый удар для вас?  

– Вы видели интервью нашей прыгуньи в высоту Марии Ласицкене?   

Да, она больше плакала, чем говорила.    

– Ну блин, это же просто... Я сам сидел, плакал! Первое, к чему готовится спортсмен-профессионал, это Олимпиада. Когда человека, претендующего на олимпийские медали, не пускают на соревнования, это трагедия всей его жизни. Поверьте, он будет вплоть до самой смерти каждый день вспоминать об этом. Знаю ребят, которых в 84-м лишили шанса на Игры в Лос-Анджелесе. Они больше помнят не награды Олимпиад 80 и 88 годов, а то, что не поехали тогда в США.   

Как развиваются внутренние турниры по плаванию в условиях этого отстранения?   

– Появились этапы Кубка России по всей стране. Один из них прошёл сейчас на Сахалине. Добавились и коммерческие соревнования. Стартов много, причём там хорошие призовые. Хотя бы так ребята могут компенсировать отсутствие международных стартов. У профессионалов же зарплата копеечная – 30 тысяч. 

Достижения пловцов на внутренней арене идут в их международные рейтинги?    

– Мы сейчас от них отключены. Вот на чемпионате России в Казани поставили рекорды мира. Хотя наша федерация на прессу говорила, что их примут, у меня на сей счёт большие сомнения. В той же лёгкой атлетике нам дали понять, что всё это  ваши развлечения. Они не считаются.  

Российские боксёры, дзюдоисты, шахматисты по-прежнему представлены на мировой арене. Были ли попытки вернуть туда наших пловцов?  

– В руководстве международных федераций по этим видам спорта есть россияне. Им удалось пробить такие решения. В плавании всё не наше. Может, до азиатских стартов нас и допустят – там ответственность возьмут на себя китайцы или страны Юго-Восточной Азии. А Европа и Америка не дадут нам никуда пробиться, в том числе на Олимпиаду. По их настрою видно: без шансов. Слышу разговоры ребят – никто уже тоже ни во что не верит.   

Ещё недавно вы были представителем Oceanman в России (международная серия соревнований по плаванию на открытой воде. – Прим. ред.). Потом с вами в одностороннем порядке порвали контакты.   

– Утром проснулись – у нас нет доступа ни к личным кабинетам участника, ни к финансовой системе, где отслеживаются все платежи. Просто одним щелчком, безо всяких предупреждений отключили от всего! Я лично знаю их спортивного директора, плавали вместе. Пишу ему: "Вы хотя бы официальное письмо пришлите, объясните, на каком основании расторгли контракт, лишили меня денег и допуска к турнирам". В ответ получил отговорку с размытыми формулировками: "Мы не разрываем контракт, а замораживаем на время". Мы были настроены решительно, пытались подать в суд. Но он находится в Испании. Денег на него у нас нет.  

Организатор и собственник Oceanman – испанец. Но он женат на молодой украинке. По её соцсетям вижу, что девушка настроена очень радикально. И он – тоже. Многие россияне хотят принимать участие в стартах Oceanman – если не в нашей стране, то, например, в Азии. Но я всех предупредил: руководство реально не в себе, возможны провокации. Надо включить голову и отдавать себе отчёт: вы поедете к людям, которые очень плохо к нам относятся.     

Некоторые в такой ситуации задумываются о смене гражданства. Вы их осуждаете?  

– Нет. Повторюсь, у спортсменов Олимпиада – цель жизни. Не семья, не дом, не посадка дерева. Если человека лишают этой цели... Удивляюсь, что мы ещё не слышали про самоубийства. Кто-то может переждать 4 года. А у кого-то это "последний звонок". Дальше он не потянет ни по возрасту, ни по "физике".  

Многие мои друзья-россияне отбирались на Олимпиады через страны СНГ. Сейчас ребята тоже пусть попробуют. Поедут под флагом Таджикистана, Казахстана или другой страны. Это же не из-за денег. В 90-е многие уезжали именно по этой причине – здесь ничего не платили, а катарцы за олимпийское золото обещали миллион долларов. У меня два товарища в очереди стояли, чтобы к ним попасть! Сегодня деньги как раз платят здесь, а не там.        

Допустим, пловцов допустят до Игр в Париже. Они успеют пройти квалификацию?  

– Если речь о бассейне – всё отлично. Там отбор весной 2024 года на чемпионате России. Что касается открытой воды, сейчас в Португалии был этап Кубка Европы. Для европейцев это последняя стадия квалификации. Поезд ушёл. Хотя если нас и правда допустят, не вижу проблемы организовать в следующем году дополнительный отбор. Всё в руках МОК. Как видим, он меняет правила буквально по щелчку. 

ЦИТАТА
Нас не допустят до Олимпиады. МОК придумает более вескую причину, чем события на Украине, чтобы потом его не засудили.
— Евгений Безрученко