Смурфики доведут до Бельгии: москвич собирает транспортные карты со всего света

Он пополняет свою коллекцию в путешествиях и благодаря людям, узнающим про его увлечение
Смурфики доведут до Бельгии: москвич собирает транспортные карты со всего света
Предоставлено героем публикации
Карты из разных российских городов могут удивить вас своими названиями

В 2019 году житель столицы Артём Баранов побывал в Минске, где в строго утилитарных целях приобрёл транспортную карту. Потом привёз её домой и вроде как даже забыл...

– А когда через несколько месяцев она попалась мне на глаза, я подумал: вообще-то это интересно, – делится Артём. – Ведь в разных городах они совершенно разные. Почему бы не собрать и другие?

Так появился пост на "Пикабу", в котором Артём рассказал, что теперь собирает транспортные карты, – и отклик был огромным! Посудите сами, за пару месяцев ему прислали карты из Екатеринбурга, Иваново, Омска, Новосибирска, Липецка и даже из Стокгольма, Мадрида, Тбилиси и Вашингтона!

– И раньше я никогда не задумывался, что в некоторых наших городах есть карты с забавными названиями, – говорит Артём. – В Омске мне очень нравится "Омка", в Волгограде – карта "Волна", есть "Стриж", "Волга", в Сочи карта называется "Пальма"... Много-много разных необычных названий – и ведь не просто назвать карту! Поэтому любопытно посмотреть, кто во что горазд.

Среди мировых карт в своей коллекции Артёму нравится из Тбилиси – у неё действительно необычный дизайн, а вот карты из Японии и Китая, говорит, подвели: оказались скучными. Но жемчужинами своей зарубежной коллекции он считает гостей из Бельгии.

– В честь 60-летия "Смурфиков" там выпустили карты в четырёх разных дизайнах, и я очень просил девушку, которая там живёт, купить и выслать их мне, – вспоминает Артём. – Практически на всё что угодно готов был обменять! И вот она отправила мне коллекционный набор, где все четыре, а их всего-то 1250 штук весь тираж!

Хотя и "Смурфикам" не сравниться с самой-самой редкой картой – московской "Тройкой". По посту на том же "Пикабу" Артёма нашёл человек, который выслал ему одну из корпоративных карт: их сделал "Яндекс" по случаю обновления приложения "Метро".

– Самому сотруднику, который мне написал, это было не очень интересно, а мне ещё как! – говорит коллекционер. – Таких карт вообще всего 10! А у меня ещё, так вышло, она под номером 1! Вот только в пакетике её и показываю...

Но это, пожалуй, единичный случай, по большей части до ярого фанатизма не доходит. Свою коллекцию Артём спокойно использует в путешествиях и за самими картами не охотится, перекупщиков часами не ищет.

– Если мне что-то интересное попадается, то беру, нет – так нет, – рассуждает он. – Да и вообще сильно не напрягаюсь. По-моему, хобби и не должно мешать жизни.

Даже над альбомом, в котором хранится коллекция, Артём не чахнет. Единственное, в чём может признаться, – очень педантично разложил всё по городам и странам. Одна из последних карт в коллекции – в честь открытия БКЛ. И тут, надо сказать, было непросто – Артём впервые столкнулся с таким ажиотажем!

– Вообще не помню у нас такого, я видел, очередь тянулась от входа в метро до киоска… И началась эта очередь в 15, а закончилась... Киоск, который должен был закрыться в 8, закрылся где-то в 11 вечера, – вспоминает Артём. – И люди ведь правда стояли по 3–4 часа в этой очереди...

И признаётся: самому повезло, купил знакомый, оказавшийся в первых рядах.

– Я, конечно, коллекционер, – заключает Артём, – но стоять три часа в очереди – это не моё...

Те самые смурфики!
Предоставлено героем публикации
Красивая карта Тбилиси и первая – из Минска
Предоставлено героем публикации
Есть в коллекции и "Тройки", их уже около 200 штук
Предоставлено героем публикации
Те самые смурфики!1/3