Снег в 2024 году в центральных регионах РФ сойдёт лишь во второй декаде апреля

Синоптик рассказал, к какой весне следует готовиться россиянам в этом году
Снег в 2024 году в центральных регионах РФ сойдёт лишь во второй декаде апреля
Copyright (c) 2020 Kirill Skorobogatko/Shutterstock. No use without permission.
Настоящая весна в Москву придёт ещё не скоро

Как рассказал главный специалист центра прогнозов погоды "Фобос" Евгений Тишковец, чьи слова приводит издание "Профиль", первый месяц весны 2024 года в Московском регионе и Центральной России будет относительно теплым и сухим. Средняя температура в месяц составит на 1-3 градуса выше стандартной, а количество осадков будет на 10-20% ниже нормы. Однако ожидается переменчивая погода с резкими колебаниями температуры и снегопадами.

В период с 16 по 21 марта, по прогнозам, начнется метеорологическая весна, что означает устойчивое увеличение среднесуточной температуры воздуха выше 0 градусов. Тишковец отметил, что в первой и третьей декадах марта ожидаются два арктических вторжения. По его словам, таяние снежного покрова, по прогнозам, произойдет в середине апреля, немного позже обычного срока из-за большого количества снега, накопившегося зимой.

В апреле также возможны сильные ультраполярные атаки. Однако в целом апрель 2024 года в центральных районах России обещает быть в пределах нормы, с выпадением осадков в соответствии со средними показателями. Предварительный прогноз на май указывает на избыточное количество осадков на 20% выше нормы, при этом месяц будет теплее на 1-2 градуса. Весна в Центральной России, по прогнозам, будет немного теплее обычного, и Тишковец предполагает значительное наводнение в этом году.