Со всеми неудобствами: мигранты обживают паркинги элитных домов столицы

Мигранты вынуждены ютиться на парковках в условиях, непригодных для жизни
Со всеми неудобствами: мигранты обживают паркинги элитных домов столицы
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Два человека отдыхают в комнате, предназначенной для уборочного инвентаря.

Стоимость квартир в ЖК бизнес-класса Shome начинается от 18,5 миллиона рублей. Но за красивыми фасадами небоскрёбов скрывается "подпольная" жизнь, которая беспокоит собственников.

Недавно местная жительница Виктория обратила внимание на приоткрытую дверь на паркинге. Из любопытства заглянула и опешила: в небольшой комнате стояли с десяток обычных и двухъярусных кроватей. На некоторых спали люди. Вдоль стен – шкафы для одежды, тумбочки, стойка для обуви, на некоторых стульях небрежно развешаны вещи.

– Я изучила документацию второго этажа паркинга и выяснила, что данное помещение предназначено для хранения уборочного инвентаря, – рассказывает корреспонденту Metro Виктория.

Комната отдыха. Вид со стороны парковки.
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Комната отдыха. Вид со стороны парковки.

Ещё один неприятный сюрприз жильцов комплекса поджидал на минус первом этаже. Там оборудована душевая. Спёртый воздух буквально сшибает с ног. В помывочной установлены поддон, стиральная машинка, радиатор. На верёвках сушатся кофты, футболки, нижнее бельё.

Нам обещали пересмотреть условия проживания. Вопрос решается.
Мигрант, проживающий в жилом комплексе Shome

– Подозреваю, что ещё одна помывочная есть в зоне кладовых, потому что там пахнет шампунем, тряпки валяются, – продолжает Виктория.

– Люди живут просто в нечеловеческих условиях, – вступает в диалог местный житель Дмитрий. – Нет вентиляции, вопросы вызывает соблюдение пожарной безопасности.

Собственники стали выяснять, кто же организовал постоялый двор на паркинге? В управляющей компании «Вега» заявили, что на парковке никто не живёт, а помещения используются под комнаты отдыха охраны ЖК и не более. Разумеется, такой ответ владельцев квартир не устроил. Да и жильцы дома встречали на парковке с полотенцами в руках не только охранников, но и дворников, уборщиц.


10–20 человек могут проживать в каждой из четырёх комнат на парковке в ЖК "Level Амурская".

– 14 апреля обратились на портал "Наш город Москва" с требованием устранить проблему, – говорят жильцы. – Через неделю пришёл ответ за подписью главы управы района Фили-Давыдково Эльдара Нахаева: "Проблема не обнаружена". Приходил и участковый, но тоже не заметил нарушений.

Во время нашего разговора из "комнаты отдыха" вышел мигрант.

– Вы здесь постоянно живёте? – обращаюсь я к мужчине.

– Только когда на вахте, – отвечает он. – Кто-то две недели живёт, кто-то месяц.

Борются с аналогичной проблемой и жители ЖК "Level Амурская" в Гольянове. Владелицу парковочного места Татьяну смутили постоянно растущие коммунальные платежи, а когда она начала выяснять, то обнаружила четыре места на паркинге, где живут люди:

– По 10–20 человек там могут жить.

Душевая комната.
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Душевая комната.

Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов в разговоре с Metro сказал, что к ним жалоб на проживание в нечеловеческих условиях не поступало:

– Я думал, что такого уже нет. Но и повлиять на эту ситуацию не можем.